Опубликовано: 4900

Как оформить комнату школьника?

Как оформить комнату школьника?

Как оформить комнату школьника? Вопрос, который задают себе миллионы родителей накануне учебного года. Мы подобрали самые удачные идеи российских архитекторов для детских проектов.

Бунтарский дизайн

Хозяйка комнаты заканчивает школу. Родители заказывали комнату принцессы, но дизайнер оказалась прогрессивнее – предложила иную концепцию. В проекте много модных интерпретаций стиля лофт – металлическая мебель, стены с деревянными планками, мебель из палет, а также темные оттенки в сочетании с яркими.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ

Диван – единственный предмет, оставшийся от старой обстановки, – был обит новой тканью, которая определила основные цвета проекта.

СТОЛИК

Екатерина смастерила небольшой низкий столик на колесах из старых досок. С помощью трафарета на него нанесли цифры «1997» – год рождения хозяйки комнаты.

ШКАФ

Был также раскрашен вручную, для фасадов выбраны короткие формулы и слова из учебного лексикона, чтобы вписывались в размер дверок.

СПАЛЬНАЯ ЗОНА

Серое покрывало скрывает постельное белье. Оно в диванной гамме – из ярких, почти «кислотных» цветов. Прикроватный столик продолжает историю желтых пятен в интерьере.

Спальня в кубе

Авторы проекта Александр Малинин и Анастасия Шевелева, INT2architecture

ФАНЕРНЫЙ КУБ

Фанерный куб, выстроенный вокруг окна, вмещает в себя большую кровать (диван), стеллаж, комод, выдвижной гардероб и массу мест для хранения. Это решение очень эффективно с точки зрения эргономики: если аналогичную по функционалу, но обособленную мебель расставить по комнате, не избежать тесноты. Особого внимания заслуживает и колористика проекта. Комната выкрашена в белый цвет, визуально увеличивающий помещение. Даже пол покрыт белоснежной краской.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТЕНА

Стена напротив кровати: в зависимости от положения сдвижной перегородки способна быть ростовым зеркалом, экраном для проектора или школьной доской, на которой можно оставлять заметки.

РАБОЧЕЕ МЕСТО

Дубовый стол с ящиками, как у бюро, постеры – увеличенные иллюстрации из старинных справочников, стильный стул и лампа, дизайн которых был придуман в первой половине ХХ века.

ГАРДЕРОБ

С правой стороны короба спрятан гардероб, сделанный в виде большой выдвижной двухуровневой секции. Под спальным местом размещены 2 ящика для постельного белья и сезонных вещей.

ОТДЕЛКА

Бокс сделан из легкой, прочной и доступной по цене хвойной фанеры. Поверхность частично покрашена в оттенок мяты эмалью на водной основе. В местах, где текстура осталась на виду, древесный рисунок подчеркнут брашированием.

Британский акцент

Комната в британском стиле. Автор проекта Ольга Подольская, Odesign

Еще недавно в этой 19-метровой комнате жил ребенок – книжки, игрушки, бежевое царство. Но ребенок вырос и захотел, чтобы комната тоже повзрослела. Подоконник был выдвинут в комнату и стал диваном, на котором легко помещаются 3–4 человека. Спальня и гардеробная спрятаны в нише: когда нужно, «будуар» закрывается плотной бархатной портьерой. Дизайнер сознательно не стала делать дополнительных мест хранения, ограничившись большим белым шкафом.

ЛЮБИМЫЕ СУВЕНИРЫ

Хозяйка комнаты самостоятельно заполнила интерьер любимыми вещами. Рамки на стенах, таблички и коллекция игрушечных мини-куперов привезены ей из летних поездок по Англии.

ЦВЕТ КАК ОТПРАВНАЯ ТОЧКА

Основную палитру интерьера составляют насыщенные цвета английского флага. На обоях – морская тематика, монархические символы и традиционная полоска.

СПАЛЬНЯ ЗА ПОРТЬЕРОЙ

В нише, спрятанной за бархатной портьерой, расположились спальная и гардеробная зоны, выкрашенные в тон светло-голубого принта на обоях в мини-гостиной.

Кровать приподнята до 60 см – как было принято в викторианскую эпоху.

Подростковые интерьеры – совсем не то же, что детские комнаты. Нужны большие кровати, полноценные рабочие зоны и места для хранения, никаких рюшек, медвежат и мультяшек.

НИЧЕГО РОЗОВОГО

Авторы проекта Наталья Маслова, Катерина Сизова

В этом проекте дизайнеры разделили мансарду на две спальни для сестер с помощью зеркальных стен. Основной фон был намеренно сделан прохладным. Дизайнеры решили, что не стоит делать помещение подчеркнуто детским. Напротив кровати расположили рабочее место, где холодную строгость основных цветов разбавляют яркие лампа и стул, подчеркивая современное минималистичное пространство.

КОСМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЬЕР

Автор проекта Михаил Новинский, MN Design

Здесь рабочие места для братьев-подростков были сделаны в эркерной зоне, так что у каждого есть «свое» окно, которое обеспечивает хорошее освещение и является отличным тренажером для глаз. Места для хранения устроены с помощью выдвижных тумб между кроватями и под столешницей, а также выдвижных ящиков под кроватями.

КЛАССИКА

Автор проекта Мария Рожникова, StudioMR

Интерьер этой детской – пример того, как можно выдержать общую стилистику дома, не жертвуя общей концепцией. Все «взрослое пространство» квартиры – солидная классика, а эта детская комната выглядит ярче и свежее за счет насыщенного цвета стен. Голубые стены украшает огромная карта мира, а рабочий столик и стул с резными элементами стилистически объединяют детскую с остальными комнатами. Даже стул для занятий ребенка (со всеми необходимыми эргономичными регулировками) – дань классике.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи