Опубликовано: 30200

Как избавиться от неприятного запаха изо рта раз и навсегда

Как избавиться от неприятного запаха изо рта раз и навсегда

С этой проблемой сталкиваются все, но не все знают, как правильно проверить, есть ли запах изо рта — здесь вы найдёте ответы на ваши вопросы.

Вы попадаете в неловкую ситуацию, когда кто-то указывает, что у вас изо рта плохо пахнет или вежливо предлагает вам мятную конфетку с многозначительной улыбкой. И вам остаётся только извиниться и проглотить конфетку вместе со своей гордостью. Но если вы немного подготовлены, вы сможете избежать этой неловкой ситуации в будущем.

Как и любой телесный запах, неприятный запах изо рта может быть устранён благодаря личной гигиене и некоторым знаниям. Так давайте начнём сначала и узнаем, что вызывает запах изо рта и как узнать, есть ли он у вас, а потом посмотрим, как с этим бороться.

Что вызывает неприятный запах изо рта?

Наиболее распространённая причина, вызывающая запах изо рта, — это сухость во рту. Она возникает, если вы пили недостаточное количество воды, или спали, или путешествовали, вследствие чего ваш организм замедлил выработку слюны. Сухость во рту приводит к смерти клеток на вашем языке, которые расщепляют бактерии — этот процесс и вызывает неприятный запах изо рта.

Обычно запах изо рта связан с языком, хотя тот же процесс расщепления бактериями мёртвых клеток может происходить и в других частях рта, например, из-за кусочков еды, застрявших между зубов.

Если вы не чистите зубы тщательно, те же бактерии скапливаются на зубах и вызывают неприятный запах.

Другая распространённая причина заключается в продуктах, которые вы едите. Мы все слишком хорошо знакомы с запахом чеснока или лука и запахом курильщика. Также неприятный запах изо рта могут вызвать крэш-диеты и голодание, поскольку, по данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, в этом случае организм расщепляет жиры, высвобождая кетоны, которые могут вызвать запах.
Конечно, это не единственные причины. Неприятный запах изо рта могут вызвать и такие заболевания, как ксеростомия (сухость во рту, вызванная лекарствами, или ротовое дыхание), инфекции горла и лёгких, болезни печени и почек, диабет и другие.

Как проверить, есть ли у вас запах изо рта?

Как уже было сказано, неприятный запах происходит от вашего языка, так что с него и стоит начать. Можно определить на взгляд: по словам доктора Гарольда Катца, бактериолога и основателя Калифорнийской клиники дыхания, розовый и блестящий язык — хорошо, белый и шершавый — плохо. Если у вас под рукой есть ложка, вы можете поскрести язык кончиком ложки, дать ей высохнуть, а потом понюхать её.
Доктор Катц также подчёркивает, что способ проверки дыхания с помощью руки не работает. Он сказал CNN, что вместо того, чтобы дыхнуть на руку, лучше лизнуть тыльную сторону ладони, дать ей высохнуть в течение нескольких секунд и понюхать её.

Доктор Гарольд Катц

Стоит также помнить, что вы сегодня ели. Если вы только что съели что-то с большим количеством чеснока или лука, шансы, что ваши собеседники захотят отойти от вас на пару шагов, увеличатся.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта: наиболее действенные решения

У нас для вас плохие новости: не существует долговременного, подходящего для всех способа избавиться от запаха изо рта. Нужно не просто хорошо питаться, но делать это постоянно. Поскольку дурной запах изо рта вызывают различные причины, способы его победить тоже различны, но необходимо помнить, что использовать их нужно регулярно.

1. Регулярно пейте воду

Бактерии накапливаются, когда у вас пересыхает во рту, и очевидный способ борьбы с этим — регулярное употребление воды. Если ваш рот постоянно увлажняется и производит необходимое количество слюны, шанс появления неприятного запаха изо рта резко уменьшается.

2. Используйте скребки для языка

Вбейте это себе в головы, леди и джентльмены. Нет ничего более эффективного, чем регулярная чистка вашего языка. В идеале, если у вас есть возможность, стоит чистить его после каждого приёма пищи. Скребки для языка лучше всего подходят для быстрого устранения запаха:

«Хотя и не существует стандартного лечения, количество бактерий, вызывающих запах изо рта, может быть сокращено при помощи чистки или выскабливания языка. Это может снизить концентрацию летучих соединений серы и последующее сокращение неприятного запаха».

3. Пользуйтесь ополаскивателем для рта

Если зубная щётка и скребок для языка вам не подходят, вы можете обратиться к жидкости для полоскания рта. Полоскание рта намного лучше вымывает бактерии, чем жевательная резинка или мятная конфетка, но это всё равно временное решение, и не настолько эффективное, как скребок. Чтобы средство подействовало наиболее эффективно, вы должны полоскать рот в течение 30-ти секунд и не есть и не курить в течение следующего получаса.

Есть некоторые опасения, что ополаскиватели для рта, содержащие спирт, могут вызвать рак ротовой полости, однако недавнее исследование не выявило никакой «статистически значимой связи между использованием жидкости для полоскания рта и риском развития рака полости рта». Если вас это всё-таки беспокоит, вы можете попробовать самостоятельно приготовить ополаскиватель без спирта.

4. Регулярно используйте зубочистки

Бактерии могут скапливаться на частичках пищи, застрявших между зубов, и производить неприятный запах. Постоянное использование зубочисток поможет устранить остатки пищи изо рта. Хотя главной проблемой остаётся язык, регулярное использование зубочисток также необходимо для борьбы с неприятным запахом.

5. Съешьте несколько мятных конфеток

Большинство людей часто носят с собой мятные конфетки или жевательную резинку, чтобы при необходимости быстро освежить дыхание, но вы должны понимать, что они дают кратковременный эффект. Тем не менее, если вам это нужно, стоматолог доктор Леонг Хон Чью посоветовал журналу «Men’s Health» использовать освежающие дыхание полоски:

«Вместо мятных конфеток доктор Леонг советует использовать освежающие дыхание полоски. Они быстрее растворяются, и поэтому сахар меньше контактирует с зубами, потенциально уменьшая риск развития кариеса».

6. Ешьте правильные продукты

Есть определённые продукты, которые помогут справиться с неприятным запахом изо рта. Доктор Катц говорит:

«Зелёный чай обладает антибактериальными свойствами, уничтожающими запах. Корица содержит эфирные масла, убивающие многие виды бактерий полости рта. Попробуйте добавить корицу в ваши утренние тосты или овсянку или коричную палочку в чай.

Употребление хрустящих овощей или фруктов, таких как сельдерей или яблоки, также помогает уничтожить запаха изо рта. Их употребление способствует выработке слюны и вычищению бактерий. Кроме того, хорошо помогают дыни, апельсины и ягоды».

Вот некоторые натуральные продукты, которые вы можете жевать и даже носить с собой, чтобы временно побороть запах изо рта:

Семечки: аниса (по паре семян после еды способствуют хорошему пищеварению), кардамона, фенхеля, укропа (маскирует запах).

Другие продукты: коричные палочки, гвоздика, петрушка.

Кстати, если вы съели продукты, вызывающие неприятный запах изо рта, вы можете перебить его другими продуктами. Например, стакан молока заглушит чесночный запах.

Если вы пили вино, особенно красное, вам помогут фрукты:

«Если уже слишком поздно, и запах появился, попробуйте съесть что-нибудь хрустящее, например, яблоко, или возьмите в баре дольку лимона, выйдете в комнату отдыха, и втирайте лимон в ваши зубы и дёсны. Подождите немного и выпейте воды».

Теперь, обладая этими знаниями, вы можете решить проблему с неприятным запахом изо рта раз и навсегда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи