Опубликовано: 2000

Йога для сна. Самые расслабляющие позы

Йога для сна. Самые расслабляющие позы

Расслабляющие позы из йоги могут помочь снять напряжение после сумасшедшего дня и улучшить качество сна. Давайте узнаем, как использовать эти упражнения лучшим образом, чтобы сон стал по-настоящему оздоравливающим и отдых перешёл на качественно новый уровень.

БАЛАСАНА (ПОЗА РЕБЁНКА)

Если вы ищете позу йоги, расслабляющую и тело и разум и при этом легко выполнимую, вам должна понравиться поза ребёнка. Сядьте на пол так, чтобы большие пальцы ног касались друг друга. На выдохе опустите туловище на колени, положив подбородок на пол. Руки можно вытянуть по бокам или протянуть их на пол.

ПАШЧИМОТТАНАСАНА (РАСТЯЖКА СИДЯ)

Эта поза — одна из лучших для расслабления перед сном. Для начала сядьте, вытянув ноги параллельно друг другу. На вдохе поднимите руки, а на выдохе наклоните корпус и потянитесь вперед. Положите руки на пальцы ног и задержитесь в этой позе на 10 вдохов.

ЯНУ СИРСАСАНА (ГОЛОВА НА КОЛЕНЯХ)

Еще одна замечательная позиция, которая точно улучшит ваш сон. Для начала сядьте на пол с совершенно прямой спиной. Согните колени и на вдохе положите ступню левой ноги на внутреннюю поверхность бедра правой. Колено левой ноги при этом должно смотреть в пол. На выдохе вытяните правую ногу вперёд, протянув руки по сторонам. Можно использовать подушку или сложенное одеяло, чтобы было удобнее выполнять это упражнение.

ВИПАРИТА КАРАНИ (НОГИ НА СТЕНЕ)

Большинство расслабляющих поз йоги довольно просты. Это упражнение — не исключение: лягте на пол на спину и поднимите ноги под углом 90 градусов. Оставайтесь в таком положении до 5 минут, вытянув руки вдоль туловища ладонями вверх.

БАДДХА КОНАСАНА (НОГИ ПОД УГЛОМ)

Ещё одна замечательная поза, которая поможет вам быстрее уснуть. Сядьте на пол с прямой спиной и подтяните ноги к себе так, чтобы ступни касались друг друга. Можно поддерживать лодыжки руками. Если вам удобно и вы не чувствуете боли, постарайтесь подтянуть ступни как можно ближе к паху. Для дополнительного удобства можно использовать подушку. Почувствуйте, как ваш позвоночник растягивается с каждым вдохом и выдохом, расслабляя мышцы, но не наклоняясь вперёд.

СУПТА БАДДХА КОНАСАНА (НОГИ ПОД УГЛОМ ЛЁЖА)

Эта поза, несомненно, является одной из самых расслабляющих, она также известна как поза бабочки. Лежа на спине, сведите вместе ступни, стараясь положить колени на пол. В идеале ваши ноги должны лежать в форме бриллианта. Сделать упражнение более удобным поможет подушка под коленями, а руки лучше всего положить на живот.

СУПТА МАТСИЕНДРАСАНА (СКРУЧЕННЫЙ ПОЗВОНОЧНИК)

Йога — лучший способ расслабиться перед сном, и эта поза является одним из лучших вариантов. Лежа на спине, подтяните колени к груди, вытянув правую руку вбок на уровне плеча ладонью вверх. Положите ноги на левую сторону, удерживая тело в скрученном положении. Если вы выполняете это упражнение на полу, подложите под колени подушку.

ШАВАСАНА (ПОЗА ТРУПА)

Эта поза является самой расслабляющей. Лежа на спине, вытяните ноги, а руки положите вдоль туловища ладонями вверх. Используйте эту позу, чтобы избавиться от стресса, особенно если вы любите спать на спине.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи