Опубликовано: 920

Издан четырехтомный сборник произведений Чингиза Айтматова

Издан четырехтомный сборник произведений Чингиза Айтматова

Презентация четырехтомного сборника произведений известного киргизского писателя Чингиза Айтматова состоялась во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени Рудомино в Москве.

"Это первое издание произведений писателя после его смерти, - отметили в киргизском МИД. - Сборник был выпущен одним из московских издательств в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями между посольством Киргизии в РФ, киргизско-российским деловым советом и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы". Об этом сообщает ТАСС.

Четырехтомник выпущен ограниченным тиражом, поскольку такое решение было принято издателями и заказчиками. "Он не будет направлен в продажу, это подарочное издание, которое будет безвозмездно предоставляться библиотекам и учебным заведениям России, Киргизии и некоторых других государств", - отметили в министерстве. По словам его сотрудников, в презентации приняли участие депутаты Государственной Думы, киргизско-российского делового совета, диппредставительства Киргизии в РФ, МГУ имени Ломоносова, Литературного института имени Горького, российской Академии художеств, а также известные в РФ писатели и поэты.
О писателе

Айтматов родился в декабре 1928 года в селе Шекер Таласской области Киргизии. Он является автором нескольких десятков произведений, многие из которых уже стали классикой. В их числе "И дольше века длится день", "Белый пароход", "Плаха", "Когда падают горы". Написанные им на русском или киргизском языках романы и рассказы переведены почти на сто языков мира. Айтматов являлся лауреатом Ленинской премии и трех Государственных премий, народным писателем Киргизии, героем Социалистического труда. Писатель скончался 10 июня 2008 года в клинике немецкого города Нюрнберга от воспаления легких. Его похоронили на мемориальном комплексе "Ата-Бейит" /"Память предков"/ рядом с Бишкеком.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи