Опубликовано: 1600

Гастроли Казахского академического театра драмы им. М.Ауэзова прошли в Жанаозене

Гастроли Казахского академического театра драмы им. М.Ауэзова прошли в Жанаозене

Гастроли Казахского государственного академического театра драмы им. М.Ауэзова прошли в городе Жанаозен Мангистауской области. Организаторами гастролей, приуроченных к Дню Независимости и 45-тилетнему юбилею города,  стала компания АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и ее дочерняя организация АО «Озенмунайгаз».

Театр для гастролей специально подготовил программу, в которую вошли премьерные и самые яркие постановки.

"Поскольку гастроли краткосрочные, то репертуар был подобран таким образом, чтобы зритель увидел спектакли разного жанра, разной тематики». В спектаклях задействованы актеры, известные казахстанцам не только по спектаклям, но и по фильмам. Это Бекжан Турыс, Дария Жусип, Асылбек Боранбаев, актер и телеведущий Азамат Сатыбалды", - сказал директор КГАТД им. М.Ауэзова Еркин Жуасбек.

Открывал театр свои гастроли классикой, историческим спектаклем по пьесе Рахимжана Отарбаева «Султан Бейбарс». По легенде мамлюкский султан Египта и Сирии Султан Бейбарс родился на  земле западного Казахстана, в стране тюркских кипчаков. И благодаря личным качествам и выдающимся военным способностям  смог из раба подняться до великого военачальника армии египетского султана. Главную роль в этом спектакле сыграл известный драматический актер и телеведущий Азамат Сатыбалды.

Поскольку гастроли именитого театра - это подарок от компании АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и ее дочерней градообразующей организации, билеты на все спектакли бесплатные, вход открыт для всех желающих.

«Мы обещаем, что в ближайшее время горожан ждут еще и другие интересные культурные мероприятия. Например, состоится вечер классической музыки, который своему родному городу подарят наши студенты, обучающиеся в Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова» - заверил заместитель генерального директора АО «Озенмунайгаз» Арман Окаулы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи