Опубликовано: 2900

Фильмы "Шал" и "Қазақ елі" представят на кинофестивале в Индии

Фильмы "Шал" и "Қазақ елі" представят на кинофестивале в Индии

Показы фильмов "Келин", "Шал", "Охотник","Бауыр", а также анимационного фильма "Қазақ елі" состоятся в рамках кинофестиваля в Индии


Казахстанские фильмы покажут на 21-ом Международном кинофестивале в индийском штате Керала, сообщает пресс-служба киностудии "Казахфильм", передает Sputnik

Казахстанское кино покажут на фестивале в рамках программы-события – "Фокус на Казахстан". Сам фестиваль состоится в городе Тируванантапураме с 9 по 16 декабря 2016 года.

В рамках фестиваля будут показаны следующие картины киностудии "Казахфильм": "Келин" и "Шал" режиссера Ермека Турсунова, "Студент" Дарежана Омирбаева, а также анимационный полнометражный фильм "Қазақ елі" режиссера Батырхан Дауренбеков, снятый киностудией "САҚ" по заказу министерства культуры и спорта РК. Стоит отметить, что в рамках фестиваля также пройдут показы фильмов Серика Апрымова "Охотник" и "Бауыр" производства киностудии "Казахфильм". Режиссер лично представит индийской публике свои картины.

Кроме того, Серик Апрымов вошел в состав жюри международного конкурса. Компанию ему в жюри составят: бельгийский режиссер Мишель Хлейфи (председатель), индийская актриса театра и кино Сима Бисвас, иранская актриса Баран Косари, а также программный директор Педро Пимента. Наравне с международным жюри будут работать престижные жюри кинокритиков – ФИПРЕССИ и НЕТПАК. В этом году на фестивале будет показано 185 картин из 62 стран мира.

Международный кинофестиваль в Керале проводится с 1996 года и является одним из самых важных событий в Индии. Организатор международного смотра – киноакадемия "Chalachitra" при поддержке Министерства культуры штата. В 1999 году фестиваль получил аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи