Опубликовано: 1200

Фильм "Горько" достойный "Оскара"

Фильм "Горько" достойный "Оскара"

Фильм "Горько" достоин представлять российский кинематограф в качестве лауреата на премию "Оскар", считает режиссер Никита Михалков.

"Левиафан" Андрея Звягинцева был выбран оскаровским комитетом в качестве российского соискателя на премию в прошлый понедельник. В СМИ появились сообщения о том, что продюсеры фильма "Горько" готовы оспорить решение комитета. В открытом письме они призвали продюсеров "Левиафана" взять самоотвод и претендовать на соискание кинопремии от России в будущем году.

"Тут должен работать честный регламент. Двойные стандарты невозможны. Если коллеги выдвинули картину Звягинцева на "Оскар", она должна идти на "Оскар". Я считаю лично, что если иметь в виду народное кино — то это, конечно, "Горько". Которая прошла невероятное испытание зрителем, картина молодого совсем человека, казалось бы с таким "стебным" содержанием, но прекрасно исполненная и воспринятая зрителем", — сказал Михалков.

В комментарии РИА Новости он добавил, что если картина Звягинцева не была показана в кинотеатрах в течение недели — это нарушение регламента.

"С тех пор как поднялась "буча" по поводу оскаровского комитета, и туда вошло огромное количество людей, я лично не принимаю участие в этих разборках", — заключил режиссер.

На выдвижение соискателем премии претендовал также новый фильм Андрея Кончаловского. Однако режиссер попросил главу оскаровского комитета Владимира Меньшова исключить его картину из списка претендентов. Свою позицию он сформулировал в открытом письме: "В последние годы я достаточно резко критиковал голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи