Опубликовано: 3400

«Фантастические твари»: Окунемся в мир волшебства снова

«Фантастические твари»: Окунемся в мир волшебства снова

На экраны кинотеатров вышел один из долгожданных фильмов, очередное творение Джоан Роулинг «Фантастические твари и где они обитают».

Картина стала дебютной для Роулинг в качестве сценариста.

Только кинозрители стали скучать по волшебству и магии Гарри Поттера, как нас снова окунули в мир волшебных палочек, необычных существ и борьбы темных и светлых сил. «Фантастические твари и где они обитают» это не приквел или сиквел саги о Гарри Поттере, это скорее спин-офф. Действия происходят в 1920-х годах. Если в картинах о Гарри мы привыкли видеть волшебство только в стенах Хогвартсва, то на этот раз Роулинг переносит нас в реальный город Нью-Йорк, где общество магов пытается скрыться от «не магов».

Британский чародей Ньют Саламандер, которого сыграл Эдди Редмэйн, прибывает в Нью-Йорк со своим волшебным чемоданом доверху набитым сказочными тварями. Зайдя в банк, растерянный Ньют путает свой саквояж с чемоданом магла Джейкоба Ковальски, который не подозревает о существовании волшебства и заклятий и случайно выпускает нескольких тварей наружу. Здесь и начинаются приключения Саламандера, ведь теперь ему предстоит собрать всех существ до того, пока они не натворили неприятностей в мире людей. С этим сложным делом ему помогают сестры-волшебницы Тина и Куини.

Беда не приходит одна и Ньюту должен собрать не только своих питомцев, но и бороться с силами зла, которые терроризируют Нью-Йорк.

«Фантастические твари» это первый фильм из цикла, в котором планируется выпустить еще четыре картины. Это кинолента рассказывает о мире Гарри Поттера за 70 лет до того, как юный Гарри поступит в Хогвартс. «Гарри Поттер» и «Фантастические твари» тесно переплетены между собой и на протяжении всего фильма, мы не раз увидим отсылку к уже знакомому профессору Дамблодору и услышим знакомые заклинания. К слову, и в «Гарри Поттере» мы уже видели коллекционные карточки с портретом зоолога Ньюта Саламандера и книгу «Фантастические твари».

Отдельное слово стоит сказать об актерах. Эдди Редмэйн справился со своей задачей на отлично. Неуверенный взгляд, нервные реакции, скромность – все это помогло актеру создать правдоподобный целостный образ Ньюта. Еще одна главная героиня Тина Гольдштейн, которую сыграла Кэтрин Уотерстон, оказалась немного невыразительной, но ее сестра по фильму Куини (Элисон Судол) в этом преуспела. Судол удалось в полной мере вжиться в роль милой и наивной девушки, которая при этом очень храбра и смекалиста. Харизматичный толстячок Ковальски, роль которого досталась Дэну Фоглеру, напоминает того пингвина из «Мадагаскара». Дэн Фоглер своей неуклюжестью создает хороший фон для действий главного героя.

Джоан Роулинг удалось сохранить то очарование, которое она когда-то создала во вселенной Гарри Поттера. В частности, сами волшебные существа, которые не всегда привлекательны на вид, имеют очень большое и доброе сердце. С технической точки зрения они проработаны очень четко: их эмоции и движения дают возможность поверить в то, что они реально существуют. Ну и эффект 3D выполнен качественно до мелочей, когда экран IMAX погружает настолько полностью, что создается впечатление того, что волшебство и впрямь близко.

Писательница напомнила, что мир магии может быть совсем рядом: волшебники ходят в те же банки, по тем же улицам, что и «не маги». В течение всей ленты ей удалось затронуть все эмоции: смех и переживания, доброту и сочувствие, а у кого-то, возможно, и слезы.

Мировая премьера состоялась 16 ноября. На экраны казахстанских кинотеатров «Фантастические твари» вышли 17 ноября.

Асема Тунгушбаева специально для медиа-портала Caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи