Опубликовано: 1500

Если у тебя нет бойфренда

Если у тебя нет бойфренда

Отсутствие бойфренда вовсе не катастрофа, а сплошные плюсы и новые возможности. Вот только соседи и подруги смотрят на это совсем иначе.

Если у тебя нет бойфренда, значит, ты неудачница. Так гласит общественное мнение. Ты можешь быть сколько угодно крутым специалистом и даже доцентом кафедры нейрохирургии. В глазах общественности ты все равно неудачница. Никто и никогда (кроме психолога и тебя самой) не будет разбираться в причинах твоего одиночества. Всем глубоко наплевать на твою внутреннюю свободу, моральные травмы от предыдущих отношений и периодические приступы феминизма или социопатии. На тебе просто ставят клеймо. Или даже крест. И ты либо расстраиваешься и начинаешь предпринимать судорожные попытки что-то изменить, либо пропускаешь поток негативной информации мимо ушей. И продолжаешь жить так, как тебе нравится.

Второе гораздо сложнее. Быть незамужней девушкой 25 лет – это недоразумение. Быть одинокой девушкой 25 лет – это преступление. Катастрофа. Армагеддон. “Ты вообще думаешь о своем будущем?!” И ты, конечно, думаешь. Но – если уж быть до конца честной – предпочитаешь жить настоящим. Нет, ты не затворница: тебе нравятся вечеринки, клубы, посиделки с друзьями. И не скромница: платья и шпильки – вообще твое кредо. Ты не серая мышь и абсолютно не против наличия бойфренда как такового. Тебе просто очень не хочется быть “с кем попало”. Свое нежелание ты не то, чтобы культивируешь, но особо не скрываешь. И вот, получается так, что ты кидаешь вызов обществу и выходишь на тропу войны. И сладко не будет, даже не надейся.

    1. Тебя обязательно будут жалеть. Наверное, это самое неприятное. У меня есть знакомые, для которых отсутствие бойфренда – это такая же трагедия, как отсутствие ноги. На тебя будут смотреть с сочувствием, немного снисходительно. Соседи будут качать головами и цокать языками у тебя за спиной. “Бедная девочка, такая хорошая, а до сих пор одна”. Причем, у некоторых сочувствие будет вполне искренним. У других станет подозрительно напоминать злорадство. И еще неизвестно, что хуже, кстати.

    2. Тебя будут звать на свадьбы и прочие праздники “вместе с бойфрендом”. Это будут делать даже те, кто прекрасно знает, что у тебя никого нет. Но должны же они увидеть твою реакцию! Неужели тебе действительно все равно?!

    3. Тебе будут задавать много вопросов. Не страшно ли ночевать одной в пустой квартире? Не хочешь ли ты познакомиться с внуком бабы Дуси из шестого подъезда? Почему ты столько работаешь? А тебе точно нравятся мужчины? И далее по списку. Отвечать на все эти “провокации” лучше с самой сладкой улыбкой, на которую ты только способна. Не проявляй агрессию, даже если тебя очень сильно достали. Ты ведь уверена в своей правоте. А человек, уверенный в своей правоте, не станет доказывать ее с пеной у рта.

Люди могут не поверить, но в том, что у тебя нет бойфренда, полно плюсов. Ты можешь ходить по квартире в тапочках с леопардом и майке с одуванчиками. Тебе не нужно каждое утро думать, какие трусы надеть, чтобы вечером не побывать в шкуре Бриджит Джонс. Ты смотришь по телевизору только то, что тебе действительно нравится, а не хоккей три дня подряд. Ты можешь встречаться с подругами в любое время. И в любом месте. Никто не пилит тебя, если ты задержалась на работе, и не устраивает истерику, если коллега проводил тебя до подъезда. По ночам никто не мешает тебе высыпаться. Ты можешь завести кота, в конце концов! Список можно продолжать, но главный тезис таков: ты свободный человек. Ты принадлежишь сама себе. И тебе в этом состоянии хорошо. Потому что если тебе в этом состоянии плохо, то нужно что-то менять.

Когда у меня полтора года не было постоянных отношений, моих подруг больше всего волновал довольно неожиданный вопрос. И нет, он был не про секс. Их интересовало, кто варит мне бульон, когда я болею. Во-первых, я не то, чтобы какая-то развалина: за те полтора года я болела раза два, не больше. Во-вторых, мой опыт показывает, что бульон от гриппа не помогает. В-третьих, я не встречала еще ни одного мужчину, который умеет прилично варить бульон. Словом, я вообще не вижу связи между бойфрендом и бульоном, честно.

А еще те полтора года были временем, когда мы с головой по-настоящему дружили. Я не забывала дома телефон, не убирала чулки в холодильник, не делала смешных опечаток в текстах. Я всегда контролировала свои поступки и не впадала в ступор при виде чьих-то там “бездонных голубых глаз”. В общем, я олицетворяла собой собранность и благоразумие. И плюсов в этом было точно больше, чем в бесполезном бульоне. Потому что я получила повышение, а моя зарплата увеличилась почти вдвое. Я не говорю, что невозможно получить повышение, если у тебя есть бойфренд. Но моему карьерному росту способствовало именно отсутствие личной жизни. Говорят, так часто бывает.

Если у тебя нет бойфренда, перестань думать об этом 24 часа в сутки. Перестань считать себя неполноценной/некрасивой/неудачливой и далее по списку. И главное: перестань слушать соседей по подъезду и “заботливых” подружек. На самом деле, установленных ими рамок не существует. И влюбиться никогда не поздно – ни в 25, ни в 40. Take your time, как говорят наши английские друзья. Всему свое время. А все эти люди…может, они просто завидуют твоей свободе?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи