Опубликовано: 3800

Дамасский узор в дизайне интерьеров

Дамасский узор в дизайне интерьеров

Всегда хочется оформить свой домашний интерьер модно, красиво и по-особенному. Многие для этих целей гонятся за какими-то новыми трендами и упускают то, что является доступным и простым.

Дамасский узор в современном дизайне считается классикой декоративного оформления. Он образует вертикальные, симметрично расположенные и плавно сплетающиеся линии с цветочными мотивами. Узор используется для декорирования самых разных поверхностей и материалов. Теперь «дамаск» очень популярен, он характеризует роскошь и элегантный вкус владельцев дома.

Разумеется, использовать в интерьере его может каждый желающий, если охота привнести в своё жилье особый шарм и лоск. Особенность узора — используется всегда только двух оттенков: для фона и для узора.

Контрастный дамаск

Явный цветовой контраст рисунка, чаще используется как украшение конкретных зон в современных интерьерах. Следует избегать большого количества орнамента в одном помещении, иначе общая картина будет выглядеть «аляповато».

Нейтральный дамаск

Такой узор может быть белым и бежевым, серым и серебристым, стальным.

Этот вариант отлично будет смотреться на больших участках стен или в обивке комплектов мягкой мебели.

Узор на текстиле

Ткани для текстильного оформления интерьера с узором дамаска очень часто используют почитатели элегантного стиля. Он хорош в качестве узора на шторах, покрывалах, подушках.

Орнамент всегда смотрится изысканно и актуально.

В обивке мебели

Такой узор на мебели сыграет хорошую партию с римскими шторами или портьерами.

Стильным акцентом в комнате может стать и один предмет: банкетка или мини-диван с обивкой симметричного орнамента дамаск.

Во фрагментах керамической плитки

Дамасский узор хорош тем, что использовать его можно в любом помещении: в кухне и ванной, где рисунок можно использовать на поверхности стен или пола с плиткой.

В большом количестве на стенах

Если оформлять узором дамаск большую площадь стен, то очень важно не переусердствовать.

Можно сочетать «дамаск» с другими рисунками или в качестве акцентного элемента, как панно или на полу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи