Опубликовано: 1600

Что спасет от преждевременного старения?

Что спасет от преждевременного старения?

Рассуждения на тему вселенского женского страха перед преждевременным старением и вечной дилеммой: колоть – не колоть, и вот что из этого получилось.

Все сугубо индивидуально, и любая косметическая процедура должна иметь показания к применению именно в вашем случае и выполняться после консультации с опытным косметологом. Если вы очень боитесь преждевременного старения и уже начали выливать на себя килограммы омолаживающих сывороток и кремов, сперва ответьте себе на вопрос: вы хоть помните, как ваша кожа чувствует себя без них? Научитесь слышать, что «говорит» вам ваше лицо.

Предположим, вы забыли нанести свой суперкрем и уже несколько дней ходите без него. Прислушайтесь к собственным ощущениям, вдруг вы не чувствуете стягивания и других признаков дискомфорта? Значит вашей коже легко и без него. Может, нет смысла сейчас разворачивать тяжелую артиллерию, а пришло время сбавить темп? Или наоборот, если ваша кожа «просит» крема, значит она уже не в состоянии справляться с протекающими внутри дермы и гиподермы процессами и ей нужна профессиональная помощь. Запомните: грамотный косметолог, задача которого сделать ваше лицо красивым, а кожу здоровой, никогда не будет советовать вам препарат, лишь бы срубить денег по-быстрому.

Если у вас здоровая кожа, ровный и сияющий цвет лица, ваша задача состоит только в одном — поддерживать это состояние. Очищение, питание, увлажнение и защита от солнца — всем нам знакомые киты, на которых держится этот баланс. Но если у вас на лице уже давно образовались не предполагаемые в будущем, а реальные признаки старения: глубокие морщины, пигментные пятна, заметно ухудшилась текстура кожи, снизился тонус овала лица и т. д., — то пользоваться только антивозрастными кремами в этом случае то же самое, что пытаться объяснить смысл романа «Война и мир» трехлетнему ребенку. Это бессмысленно. Лучше сходите к косметологу и начинайте решать эти проблемы сегодня. Опять же, если проблемы реальные, а не выдуманные. Если их нет, но ноги подкашиваются от страха при мысли об их приближении, немедленно расслабьтесь.

Когда руководишь компанией, в которой практически все сотрудники — женщины, волей-неволей становишься свидетелем дискуссий на тему «Много макияжа — вредно для кожи, я не хочу быстро состариться» или «Тени портят кожу век. Я за естественность» и так далее. Ну, во-первых, мы живем в XXI веке, и индустрия красоты шагнула далеко вперед, чтобы больше не портить и не раздражать декоративной косметикой лицо, а даже наоборот. Сейчас в ней много полезных компонентов. Многие из них содержаться также и в косметике по уходу, поэтому они не вредят, а питают витаминами и помогают коже держать баланс влаги в условиях нашей экологии.

А во-вторых, нанося на кожу любое средство из декоративной косметики, вы должны помнить про текстуру и состав. Чем плотнее и тяжелее, допустим, те же тени для век, тем больше они будут вести к ослаблению тонуса кожи. Если вы с утра до ночи сидите в плохо проветриваемом помещении, ходите в профессиональном гриме или косметике с большим количеством силикона, то да: ваша кожа спасибо не скажет и рано или поздно поднимет бунт в виде глубоких носогубных складок, прыщей. Это, скорее всего, приведет к преждевременному старению или как минимум повысит чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Особенно, если вы не представляете свою жизнь без красных и фиолетовых оттенков в макияже.

К счастью, сегодня такое количество брендов на рынке, что можно смело отдавать предпочтение легким текстурам, сухим, а не кремовым теням и бессиликоновым основам. Что касается профессионального косметологического ухода, то сейчас я, наверное, скажу чудовищную правду, которую вам никогда не скажет другой такой же владелец бьюти-компании. Несмотря на все изобилие антиэйдж-кремов, уколов красоты, сывороток, пилингов, масок и других средств, а также на всю маркетинговую составляющую мировой бьюти-индустрии в целом, истина всегда будет оставаться истиной. Есть проблема — решайте, мажьте, колите, нет проблемы — оставьте свою кожу в покое. Помните, что эту позицию разделяют большинство косметологов по всему миру.

Имейте свое мнение даже перед лицом самого яркого рекламного плаката, страницы в журнале или аккаунта знаменитости в Instagram, которые убеждают вас, что данная процедура или продукт нужны именно вам и прямо сейчас. Главное, ничего не бойтесь. Морщины не появляются за один день. Спасти себя от преждевременного старения можете только вы сами. Вне зависимости от того, что диктует мода, рынок или ваша лучшая подруга, идите своим путем и не игнорируйте того, что «говорит» вам ваша кожа, дерматокосметолог и здравый смысл.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи