Опубликовано: 1500

Что нельзя делать, если у ребенка кашель?

Что нельзя делать, если у ребенка кашель?

Стоит малышу кашлянуть, как родители бросаются в бой: сиропы, микстуры, горчичники… А на самом деле далеко не все из этих методов безопасны для детей, а некоторые даже способны навредить.

Нельзя самостоятельно подбирать ребенку лекарства от кашля

Хотя бы потому, что универсального препарата от кашля не существует, а неправильно подобранное лекарство может спровоцировать нарушения дыхательной функции. Кашель может быть вызван самыми разными причинами: от вирусной и бактериальной инфекции до аллергии, и в каждом случае требует особого лечения (либо не требует его вовсе). Ни один врач не выпишет ребенку рецепт, не осмотрев его и не выслушав стетоскопом, – так почему же это делают любящие мамы? Особенно опасно по собственной инициативе давать лекарства от кашля ребенку до 2-х лет: маленькие дети плохо откашливаются, и бронхи у них легче «забиваются скопившейся мокротой.

Нельзя давать лекарства, как только ребенок кашлянет

Кашель  может возникать даже у здоровых детей по совершенно естественным причинам. Например, по утрам любой человек может кашлять, освобождая дыхательные пути от скопившейся за ночь слизи. Груднички иногда кашляют во время кормления, если капли молока попадают в трахею. А когда у малыша режутся зубки, кашель может возникать из-за избытка слюны. Если в такой ситуации пичкать ребенка лекарствами от кашля, это только ухудшит нормальную работу органов дыхания.

Нельзя откладывать визит к врачу, если кашель сохраняется дольше 7-ми дней

Когда  кашель затягивается, это свидетельствует об упорной затяжной инфекции либо (реже) аллергии. В обоих случаях малышу не обойтись без серьезного лечения. Даже если кашель не сказывается на общем самочувствии малыша, он может дать осложнения на бронхи и легкие.

Нельзя ставить ребенку горчичники

Горчичники неплохо прогревают дыхательные пути, но детям до 3 лет они не рекомендуются. Горчичный порошок может вызвать аллергию и сильное кожное раздражение. Особенно опасно ставить горчичники на грудь – здесь кожа особенно уязвима, и процедура может привести к ожогу.

Нельзя позволять ребенку налегать на сладкое

При кашле из меню малыша надо исключить пищу, которая раздражает дыхательные пути и усугубляет кашель. Речь идет о сладких и кислых продуктах (варенье, мед, шоколад, фруктовые соки, концентрированные компоты), а также сухом печенье, сухарях, сушках (мелкие крошки могут царапать воспаленное горло). Лучше всего подойдут блюда с мягкой однородной консистенцией: протертые супы, пюре, запеканки, омлеты, суфле.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи