Опубликовано: 2100

Что мешает женщинам выйти замуж

Что мешает женщинам выйти замуж

Психолог Михаил Лабковский назвал шесть основных причин, из-за которых женщинам, мечтающим о заветном штампе в паспорте, не делают предложения.

1. У вас очень много проблем: это читается на вашем лице, и с вами никто не хочет иметь дело. Вы ведь тоже не хотите иметь дело с людьми, от которых одни неприятности? С первого же свидания вы начинаете грузить парня, и он соскакивает. Не смотрите на каждого проходящего мимо мужчину как на способ решить ваши проблемы: займитесь этим сами.

2. Вы ведете себя как жертва: терпите в отношениях то, что вам не нравится. Думаете, что если вы будете все делать так, как удобно мужчине, то в конце концов он захочет жениться. Но вы заблуждаетесь. Зачем ему делать вам предложение — ведь у него уже есть отношения, притом на его условиях? Рецепт здесь один: сразу говорите обо всем, что вас не устраивает. А если мужчина вас не слышит — расставайтесь с ним.

3. У вас отношения с другим человеком — в ваших мыслях. Скажем, у вас был роман, который закончился, но вы находитесь в постоянном внутреннем диалоге с этим человеком. Живете прошлым, сравниваете всех кавалеров со своим бывшим — не в пользу кавалеров. Вам кажется, что новые отношения компромисс и такой любви, какая была, уже не встретишь. Прекратите жить прошлым — отпустите его.

4. Вы встречаетесь с женатым мужчиной. Есть избитая шутка: хотите купить рыбу — не стойте в очереди в мясном отделе. Хотите замуж — встречайтесь со свободными мужчинами. Связь с женатым — это дорога в никуда. В одном из моих любимых фильмов «По версии Барни» есть такой поворот сюжета. Барни женится во второй раз и прямо на свадьбе влюбляется в гостью. Та вечером уезжает на поезде в другой город, и Барни мчится за ней, вбегает в вагон и говорит: «Давай прямо сейчас сбежим вместе!» На что она совершенно невозмутимо отвечает: «Вообще не вопрос. Как разведешься, звони». Это единственно возможная позиция психически здорового человека.

Кстати, женатые — не единственная категория мужчин, которые не про брак. Есть так называемые бабники — мужчины, которым нужно постоянно повышать свою самооценку, для чего они переходят от женщины к женщине. Вовсе не потому, что они козлы: как правило, у таких мужчин была властная стервозная мать, и это ей они всю жизнь пытаются доказать, что чего-то стоят. Но вы не должны тратить с ними время.


5. Вы общаетесь в сети или живете в разных городах. Общаетесь, но при этом ничего не происходит. Например, живет мужчина в Петрозаводске и ждет вас летом, а вы его — на новогодние праздники. Не теряйте время: если бы между вами что-то было, вы бы уже давно жили вместе. Не утешайте себя пустыми словами: «так сложились обстоятельства, по-другому пока никак». Обычно это история о том, что человеку не нужны отношения, а просто приятно думать, что у него кто-то где-то есть.

6. Вы боитесь близких отношений. Часто женщины говорят, что у них слишком высокая планка, но на самом деле это завуалированный способ избегать близости. Когда женщина идеализирует отношения, она до них просто не доходит. Тут нужно работать со своими страхами — возможно, со специалистами.

И скажу еще одну важную вещь: ваша внешность и ваши добродетели — «я добрая, отзывчивая, прекрасно готовлю и вышиваю болгарским крестиком» — никакого отношения к браку не имеют. Можете худеть, перекрашивать волосы, увеличивать грудь —  это ничего не изменит в вашей жизни. Единственной мотивацией для брака может служить взаимная любовь. Любовь же вызывает не умение готовить и не красивая прическа, а что-то на бессознательном уровне. Запах, тембр голоса.

Кадр из фильма «По версии Барни»

Я категорически против перечисления плюсов и минусов: с одной стороны, он вспыльчив, а с другой — опускает за собой сиденье унитаза. Мужчина вас или устраивает — и тогда совет да любовь, или не устраивает — и тогда не надо тратить на него время. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи