Опубликовано: 4600

Что цвет глаз говорит о вашем здоровье

Что цвет глаз говорит о вашем здоровье

Вcем известно, что глаза - зеркало души, и они могут красноречиво сказать о ваших чувствах. Но кроме того, глаза могут рассказать кое-что и о состоянии вашего здоровья.

Конечно, фактический риск развития конкретного заболевания зависит от множества других факторов, таких как окружающая среда и гены. Однако есть некоторые закономерности, которые позволяют судить об общем состоянии здоровья по состоянию радужки.

Коричневая радужная оболочка

«Чем темнее цвет глаз, тем больше ваша врожденная защита от УФ-излучений, - говорит офтальмолог Иван Шваб. - Но это не значит, что вы не должны носить солнцезащитные очки и пользоваться солнцезащитными кремами - каждый может извлечь пользу от этих УФ-блокаторов». Вы меньше, чем люди со светлыми глазами, подвержены риску рака глаз, кожи и развитию катаракты (помутнение хрусталика глаза). Одно научное исследование предполагает, что вы менее склонны к развитию витилиго, аутоиммунного заболевания кожи, которое вызывает появление белых пятен на коже и волосах.

Еще один важный момент: вы, наверное, имеете более низкий болевой порог и более высокий уровень беспокойства, чем голубоглазые женщины, особенно во время родов. Об этом говорилось в исследовании, представленном на ежегодной научной конференции Американского Общества Боли (APS) в 2014 году. Исследователи считают, что в этом виноваты гены.

Зеленая радужная оболочка

По данным того же исследования, женщины со светло-зелеными глазами могут иметь более высокий болевой порог и низкий уровень тревожности и депрессии, особенно во время и после родов. Однако светлые глаза обеспечивают меньшую защиту от ультрафиолетовых лучей, чем карие. Как защитить глаза от ультрафиолета.

Голубая радужная оболочка

В дополнение к тем же рискам, какие есть у людей с зелеными глазами, вы можете быть более подвержены алкогольной зависимости, чем обладатели темных глаз. Авторы исследования, которые выдвинули этот тезис, не могут пока объяснить, чем вызвана такая взаимосвязь и признают необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы.

Красные глаза

У каждого бывает покраснение глаз время от времени, когда кровеносные сосуды расширяются или лопаются. Это, как правило, бывает из-за сухости глаз, аллергии, солнца или пыли. Интересно, что регулярное покраснение глаз может быть связано с депрессией - особенно среди пожилых людей. Если ваши глаза остаются красными более двух дней подряд, обратитесь к врачу для установления правильного диагноза. Это может быть инфекция или аномалия кровеносных сосудов, или что-то более серьезное.

Пожелтение глаз

Если белки ваших глаз приобретают желтоватый оттенок, это сигнал о том, что ваша печень может быть в беде. Желтые глаза ‒ симптом желтухи, заболевания печени, которое влияет на способность организма к фильтрации веществ. Обязательно обратитесь к врачу, если ваши глаза стали выглядеть иначе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи