Опубликовано: 1800

Четыре назначения женской дружбы. Мужской взгляд

Четыре назначения женской дружбы. Мужской взгляд

Не секрет, что мужчины и женщины устроены по-разному.

Джон Грэй даже книгу по этому поводу написал: дескать, на грешную землю все мы прилетели из космоса, и вроде язык один, и слова похожи, а вот планеты разные, и поэтому у нас возникло большое взаимное непонимание.

С этим неоспоримым фактом ровным счетом ничего нельзя поделать. Разве что попытаться понять, а лучше сразу простить.

Оказывается, мужчины и женщины по-разному понимают даже такое, казалось бы, общее понятие, как дружба. После того, как я выслушал женщин, у меня сложилось мнение, что для большинства из них подруги, ровно как и дружба, нужны чтобы:

- поменяться шмотками, если размер совпадает. Если не совпадает, все равно поменяться;
- обсудить подруг и их бойфрендов;
- слить негатив;
- в качестве носового платка.

Можно возразить, что женская дружба шире и многограннее. Конечно, да, но если упростить все многогранности, откинуть крайности, то женская дружба вмещается в приведенные выше 4 пункта. Для себя лично я выделил два последних - про платки и слив. Уж наиболее часто именно они фигурировали.

По словам одной моей знакомой, у нее есть несколько таких подруг, которые по любому удобному для них поводу начинают сливать ей «полезную» информацию. Делают они это самозабвенно и до последнего патрона. Как-то отмазаться от их назойливых домогательств нет ровным счетом никакой возможности. Если не берешь телефон - достают в соцсетях, не отвечаешь на сообщения - приезжают домой. Хочешь спокойно принять пищу в рабочий перерыв, а вот тебе смс! Она, подруга, все это понимает и поэтому выработала некий иммунитет.

Что характерно, этот слив негатива непосредственно касается нас, мужчин. Более того, мы в большинстве случаев являемся его первопричиной. И исток этого лежит как раз в сфере разного устройства головного мозга. А не в нашей козлиной сущности, как многим бы хотелось.

Пример, который мне рассказала подруга, реален. К слову, я и сам неоднократно попадал в такие ситуации. Маша, назовем главную героиню именно так, получает странное смс-сообщение от своей подруги по телефону эдак в полпервого ночи, что само по себе не очень прилично. «Напиши мне что-нибудь доброе!» Маша часто не спит полночи, работая над очередной статьей, и подруга знает об этом. Также она знает о Машином отношении к сливу негатива, но ей очень надо, и, по ее мнению, сделать это в полпервого ночи совершенно некому, кроме Маши, которая не спит. Это важный момент, позже мы к нему вернемся. Маша, будучи человеком с чувством юмора и по сути незлобным, пишет подруге мягкий, но понятный ответ: «Доброй ночи!». И идет чистить зубы, готовясь отойти ко сну. Однако не тут-то было, телефонный звонок и фраза: «МАША, ПОСЛУШАЙ» рушит мирные планы на сон. Вместо этого часовая истерия на тему: все мужики - бесчувственные чурбаны и прочее.

Если вкратце и по сути, то причиной такого поведения оказалось то, что бойфренд подруги, к которому та собралась переехать в четверг (а дело было в среду), ничего доброго не сказал ей по телефону на ночь. И это вдобавок к тому, что он целый день вел себя совершенно неприлично. То есть был занят. Какие у него могут быть дела на работе, в магазине, где продукты, в спортзале и, наконец, в квартире, где он убирался к ее переезду? Разве это дела? Разве это повод для усталости? А когда она ему позвонила в 100500-й раз за день, то он ее выслушал и так и не понял, что ей грустно, и не сюсюкал с нею, а хотел скорее закончить уборку, чтобы сходить в душ и лечь спать, ибо завтра с утра на работу. После этого она уже не смогла себя сдержать и высказала ему все, что накопилось. А он опять ничего доброго не сказал, а только спросил, в чем дело, а она ему не ответила, потому что сам должен все понимать… И все в том же духе.

Я надеюсь, всем очевидно, что у Машиной подруги нервный срыв на фоне переезда. Но только вместо того, чтобы прямо заявить своему парню об этом и попросить поддержки, она предпочла устроить ему веселую среду, а весь негатив слить на третьего, ни в чем не повинного человека. По сути, в очень банальной ситуации пострадали двое. Оба не спали полночи, но по разным причинам. А Машина подруга, избавившись от груза, весело приперлась на следующий день к своему парню. Причем она была искренне удивлена, почему это у него такая кислая физиономия и почему он не радуется ее появлению. Он бы рад, и старался эту радость найти, но она так и не появилась, потому что в голове были вчерашние события, причин возникновения которых ему так никто и не объяснил.

Он, конечно, спросит, что это было, и в 90% случаев прямого ответа не будет. Поэтому он просто поймет все по-своему, с мужской точки зрения. И вот отсюда начнутся разного рода несостыковки, недомолвки и неприятности в отношениях.

А все бы могло решиться просто и без потерь. Возьми подруга и признайся своему парню в том, что ей не по себе. Не ожидай она того, что мужчина должен обо всем догадываться, а скажи сама, и все бы было по-другому. И, возможно, не съехала бы она от него спустя месяц совместного проживания. Если бы разговаривала и делились переживаниями прежде всего с ним, а не с подругами. Подруги и дружба - это хорошо, но ведь не с ними строят отношения.

В оправдание замечу, что, к сожалению, мужской мозг не умеет читать мысли. Представляете? Совершенно не умеет. Каемся. Виноваты. Будем над этим работать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи