Опубликовано: 2500

Быт или не быт? Как современной девушке вести домашнее хозяйство

Быт или не быт? Как современной девушке вести домашнее хозяйство

Должна ли женщина ревностно хранить домашний очаг?

Как и многих жителей российских мегаполисов, меня и моего любимого мужчины коснулся квартирный вопрос. Совместное съемное жилье мы подыскивали долго и скрупулезно, а когда, наконец, нашли, узнали, что вселиться можно будет только через месяц, — еще не съехал предыдущий квартирант.

Поэтому мы с радостью приняли предложение моей мамы — пожить вдвоем у нее, пока она три недели отдыхает на море. Для нас это был далеко не первый опыт совместной жизни. Мы много раз ездили вместе в отпуск, да и в доме моих родителей гостили не впервые. За пару лет, что мы встречаемся, я успела понять: мы идеально совместимы в быту. Он спокойный и терпеливый (уравновешивает мой нервный темперамент), обладает практическим складом ума (в случае чего починит хоть синхрофазотрон, хоть утюг) и, самое главное (!), понимающий: неприготовленный ужин после рабочего дня не вызовет негодования и патетических тирад с заламыванием рук. Мы просто закажем еду на дом. А когда я все-таки готовлю, он не прочь помыть посуду, чтобы я успела принять душ, сделать укладку или просто прочитать лишнюю главу.

Кадр из сериала «Безумцы» (Mad Men)

Несмотря на такую поддержку, вести хозяйство мне, как и многим женщинам, сложно. Выкладываться на работе, а потом заботиться о чистоте и порядке в доме — все равно что балансировать на канате над цирковой ареной. Вот-вот потеряешь равновесие, и все пропало. Переусердствуешь с завтраком — опоздаешь на планерку, отнесешься к нему легкомысленно — оба останетесь голодными. Когда живешь одна, можешь насыпать в тарелку горсть хлопьев, залить молоком и проглотить за пять минут. Если с тобой мужчина, все становится сложнее. В конце концов, кто кормит альфа-самца какими-то Corn Flakes?!

Предвижу резонный вопрос: почему бы не попросить понимающего Кирилла готовить, убирать, чистить и драить? Раз он в состоянии пережить один вечер без домашнего ужина, разве он не сможет принять как данность тот факт, что его девушка не хочет взваливать на себя бремя быта?

Тут-то и кроется загвоздка. Должно быть, во мне основательно пустило корни мое вполне традиционное воспитание, но… я хочу (и это ключевое слово) заботиться о своем любимом человеке. Хочу быть для него крепким (а еще, теплым и уютным) тылом. И даже вековые старания феминисток не смогли искоренить во мне это желание. Я стараюсь по мере возможностей обеспечивать наш тыл сама.

Важный нюанс: я никогда не перегну палку и не превращусь в «отчаянную домохозяйку». Всегда отложу уборку ради похода в кино или встречи с друзьями (в конце концов, что мы будем вспоминать в старости? Надраенные полы?) И уж конечно, секс в наших отношениях куда важнее наглаженных рубашек. Вот такой баланс. Кажется, мы оба вполне счастливы.

Кадр из сериала «Безумцы» (Mad Men)

Или… мне только кажется? Приехавшая из отпуска мама оглядела квартиру строгим взглядом и отнюдь не одобрительно покачала головой. «Я не хочу, чтобы в твоей семейной жизни были проблемы!» — отчеканила она, как только мы остались вдвоем. «Но у нас нет проблем, мам!» — приготовилась к обороне я. «Будут!» — не сдалась мама и тут же начала перечислять мои смертные огрехи: плита была недостаточно чистой, на скатерти обнаружилось пятно, а в углу — о ужас! — отыскался комок кошачьей шерсти. Экзамен на хозяйственность я с треском провалила. Выяснилось, что с таким старанием обеспечиваемый мной тыл совсем не подходил для настоящего бойца и, более того, это якобы грозило разрушить наше маленькое государство!

Тут надо вставить пару слов о маме. Каждое субботнее утро она начинает с мытья полов (в квартире и на лестничной клетке), готовит три раза в день, стирает несколько раз в неделю. В общем, для нее нет ничего священнее Чистоты и Порядка — она исправно служит этим двух капризным божествам. Кино вместо уборки или, чего доброго, ужин, заказанный на дом, — надругательство над ее жизненными ценностями.

Кадр из сериала «Безумцы» (Mad Men)

Впрочем, мама — типичная представительница своего поколения. Самых ревностных служительниц культа Чистых Скатертей я встречала именно среди ее ровесниц. Мамина лучшая подруга Люда, например, убеждена, что муж имеет полное право бросить жену, которая не любит готовить и редко гладит (именно рубашки, а не то, что вы подумали). Это для меня ужин, приготовленный своими руками, — что-то вроде подарка любимому, а для них это долг, а еще точнее — условие некоего контракта, за неисполнение которого отношения с вами запросто могут расторгнуть. С одной стороны, такая истовая готовность посвятить себя быту всегда меня восхищала (что ни говори, а наши мамы «балансировать» всегда умели мастерски — и работали, и дом содержали в стерильной чистоте), с другой — возмущала и пугала. Да, я не идеальная хозяйка, но я забочусь о мужчине, потому что люблю его, а не потому что боюсь показаться «неквалифицированной женой». И вообще, разве могут все испортить какие-то рубашки, если у вас любовь?!

«А может я чего-то не знаю о мужчинах?» — подумала я и обратилась к аудитории. А именно, к друзьям и знакомым мужского пола. То, что я выяснила, меня успокоило. Едва ли вас бросят за испорченные пироги. «Есть вещи поважнее быта!» — в один голос сказали парни. Какие? Да тот же секс! Пятеро из семи опрошенных заявили, что чувственная сторона важнее бытовой, и они скорее женятся на страстной женщине, чем на хозяйственной, но холодной (нет, конечно, в идеале всем нужны и постель, и пироги, но я для чистоты эксперимента попросила выбрать только один вариант). «Если полюбил, хозяйственная или нет — дело уже десятое!» — заявил мой давно женатый друг Саша. «Жениться надо по любви, а там разберемся!» — поддержал его разведенный приятель Дима.

Я тут же вспомнила знакомые пары, в которых женщины не спешили вставать к плите и вооружаться веником. Такие есть, причем в немалом количестве. И мужчины в этих парах вполне довольны жизнью и существующим раскладом вещей. «Посуди сама! Разве это справедливо? — как-то раз спросила у меня живущая гражданским браком приятельница Оля. — Если вы оба работаете полный день, почему один из вас, приходя домой, может отдохнуть, а другой снова вынужден вкалывать?!» На этот риторический вопрос мне ответить нечего, с посылом я абсолютно согласна. Равноправие в карьере должно превращаться в равноправие в быту. Так что готовить завтраки-обеды-ужины вы обязаны только если… сами того желаете. Если, как и для меня, для вас это один из способов выразить любовь. Если чувства вы демонстрируете по-другому, а готовки боитесь как черт ладана — это тоже нормально. В конце концов, на кухне как в постели: никаких «должна» — исключительно «хочу».

Agent Provocateur весна 2014

Скоро мы наконец-то переедем. Я точно знаю, что в вопросах быта по-прежнему буду «у руля». Но и другое я знаю наверняка: вещи созданы для нас, а не мы для вещей. Пятна на скатерти лучше отстирать, но не стоит ради этого жертвовать ни отличным фильмом, ни великолепным сексом. Разве может одна складка на брюках перевесить несколько лет (месяцев, недель, дней) счастливой жизни? Вряд ли. Мужчине, убежденному в обратном, стоит коротать вечера в компании утюга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи