Опубликовано: 1300

Более 400 казахстанских артистов выступят в дни культуры Астаны в Москве

Более 400 казахстанских артистов выступят в дни культуры Астаны в Москве

В Москве проходят дни культуры Астаны.

Казахский этноаул открылся в крупнейшем выставочном центре - ВДНХ. Официальная церемония открытия этноаула состоялась с участием акима Астаны Асета Исекешева и министра правительсва Москвы Сергея Черемина, сообщает Tengrinews.kz cо ссылкой управление культуры Астаны.

- С огромной ответственностью готовились к этим дням культуры. Сюда приехали более 400 человек, среди которых артисты, танцевальные ансамбли, художники, есть также охотники с беркутами и мастера декоративно-прикладного искусства. Одним словом, мы привезли в Москву все самое лучшее, чтобы во всей красе показать нашу культуру всем москвичам и гостям города, - отметил руководитель управления культуры Астаны Болат Мажагулов.

- На выставке представлено несколько юрт, оформленных в разных тематиках, чтобы посетители этноаула смогли ознакомиться с бытом древних кочевников от ремесленников до ханов. Самой большой и красочной является ханская юрта - "Ак орда", здесь гости могут также отведать блюда казахской национальной кухни. Кроме того, есть "Юрта мастериц", где все желающие могут увидеть процесс ткачества ковров ручной работы. В "Доме охотника" представлены инструменты, которые предки современных казахов использовали для ловли животных, а в "Мастерской ремесленников" можно понаблюдать за тем, как создаются изделия из глины и драгоценных металлов, и приобрести их на память. Одна из юрт посвящена предстоящей выставке EXPO-2017 в Астане, - говорится в сообщении ведомства.

- Я думаю, те концерты, которые Астана дарит Москве, надолго запомнятся жителям и гостям столицы России. Подобные мероприятия способствуют развитию отношений между братскими странами. Москва также планирует провести дни культуры в Астане в составе российской экспозиции на выставке EXPO-2017. Я думаю, это будет такое же красочное, яркое и незабываемое событие, как и сегодняшние мероприятия в Москве, - рассказал министр правительства Москвы Сергей Черемин.

Стоит отметить, что ранее дни культуры Астаны в Москве проводились только один раз - в мае 2002 года. Российская же столица представляла свои культуру и искусство в Астане дважды - в 2001 и 2008 годах.

Кроме того, в рамках дней культуры Астаны в Москве сегодня вечером в Большом Кремлевском дворце пройдет гала-концерт с участием звезд Казахстана. На сцене выступят Алибек Днишев, Роза Рымбаева, Майра Мухамедкызы и Сундет Байгожин. Помимо этого, в концерте примут участие современные казахстанские эстрадные исполнители и российские артисты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи