Опубликовано: 3700

Более 10 000 детей родилось благодаря процедуре ЭКО в Казахстане

Более 10 000 детей родилось благодаря процедуре ЭКО в Казахстане

На сегодняшний день статистика бесплодных пар в Казахстане составляет 15 процентов.

На территории Казахстана функционирует 20 ЭКО-клиник, семь из которых базируются в Алматы, пять– в Астане, восемь в регионах, передает медиа-портал Караван.kz со ссылкой на пресс-службу центра полового и репродуктивного здоровья "Астана Эколайф".

С 2010 года, программа ЭКО включена в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Всего, за 6 лет существования программы квотирования, было выделено 3 000 квот для казахстанских семей, страдающих бесплодием. Из года в год, количество квот увеличивается: в 2010 году выделено 100 квот, в 2011 – 350, в 2012-2014 годах ¬– по 600 квот, в 2015 году ¬– 750 квот.  В программе квотирования из 20 существующих центров участвуют лишь 5, прошедшие все процедуры соответствия согласно требованиям законодательства.

Средня стоимость программы ЭКО в США составляет от 10 000 тысяч долларов, в Корее от 5000 тысяч долларов, в России от 3000 тысяч долларов, в Казахстане ¬– 2 500 тысячи долларов. Согласно данным многочисленных исследований, средняя частота наступления беременности в расчете на один цикл ВРТ составляет во всем мире около 30-40процентов. В Казахстане этот показатель составляет 38процентов.

За 20 лет существования программы ЭКО в Казахстане на свет появилось более
10 000 детей.

По данным столичного многопрофильного центра полового и репродуктивного здоровья «Астана ЭКОЛАЙФ», проблема бесплодия в Казахстане становится все более актуальной. В 2014 году было зарегистрировано 147,3 тысяч браков, согласно статистике, более 20 тысяч из них страдают бесплодием, можно говорить, что это каждая шестая семья, а  30-35процентов таких пар нуждаются в проведении ВРТ технологий.

«Одной из наиболее выраженных тенденций является рост мужского фактора бесплодия, на сегодняшний день в ИКСИ (процедура, применяемая при мужском факторе бесплодия) нуждается половина семейных пар (49 процентов) от общего числа обращений. Растет число пациентов старше 35 лет – 39процентов. В рамках деятельности ассоциации мы внесли ряд инициатив для дальнейшего успешного развития ВРТ технологий в Казахстане: создание регистра пациентов с бесплодием и регистра ВРТ, разработка и усовершенствование нормативной и материально-технической баз, увеличение числа государственных квот. Как генеральный директор клиники «Астана ЭКОЛАЙФ» я также могу отметить перспективу развития репродуктивного туризма, в частности, в наш центр, на сегодняшний день, обращаются более 10 процентов пар из ближнего и дальнего зарубежья», - сказала вице-президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, генеральный директор клиники диагностики и лечения бесплодия «Астана Эколайф» Алмагуль Ахметова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи