Опубликовано: 1400

Beauty-азбука: Г

Beauty-азбука: Г

Мы продолжаем специальную рубрику "Beauty-азбука", где расшифровываем основные термины мира красоты. В новом выпуске — косметические понятия, вещества и процедуры на букву Г

Гели — вещество, находящееся посередине между твердым и жидким состояниями благодаря полимерному каркасу. Гели одновременно способны сохранять форму и деформироваться. Благодаря этой особенности в косметической индустрии они используются в разнообразных средствах по уходу за волосами и для наращивания ногтей. В пластической хирургии гели часто служат наполнителями имплантатов.

Гениопластика — пластическая операция на подбородке. В основном гениопластику делают из эстетических соображений, в ходе операции корректируя форму и размер подбородка небиологическими имплантатами. В гениопластику также входит ментопластика, специализирующаяся на операции по уменьшению подбородка, при которой частично удаляется подбородочная кость.

Гиалуроновая кислота — в косметологии используется в основном в противовозрастных средствах и процедурах. Гиалуроновая кислота входит в состав кожи, помогая клеткам поддерживать водный баланс. При старении процесс естественной выработки кислоты замедляется, что, в свою очередь, приводит к потере упругости. В составе косметических кремов и сывороток гиалуроновая кислота способствует быстрому заживлению кожи, поддержанию водного баланса, повышению активных свойств входящих в состав продуктов и разглаживанию кожи.


Увлажняющая сыворотка Chanel Hydra Beauty Serum с гиалуроновой кислотой


Гидролипидный баланс — это естественная защитная граница, образованная кислотной реакцией кожи. Именно на его восстановление и направлено действие основных ингредиентов увлажняющих эмульсий, кремов, тоников и гелей. Измеряется он в pH, а его нормальное число составляет 5,5. Проблемы начинаются тогда, когда этот баланс оказывается нарушен: это приводит к сухости, обезвоживанию и быстрому увяданию кожи.

Гидротерапия — в косметическом контексте это общее название процедур с использованием благотворного воздействия воды. Прежде всего имеются в виду разнообразные бани, души, обертывания и ванны. Обертывания осуществляются грязями, водорослями и различными видами глины. Душ прежде всего предполагает Шарко, дождевой, игольчатый, паровой или веерный. В ванны входят жемчужные и вибрационные, а также с добавлением солей, эфирных масел, разнообразными травами и морскими грязями.

Гиперпигментация кожи — нарушение естественного пигмента кожи, которое может быть обусловлено генетическими или экзогенными факторами. В косметологии с гиперпигментацией борются путем отбеливания кожи при помощи отшелушивания или депигментирующих средств, в состав которых входят гидрохинин, азелаиновая кислота или арбутин или растительные отбеливатели.

Гипоаллергенная косметика — общее название для косметических средств с составом, подобранным так, чтобы свести к минимуму проявление аллергических реакций. Такая косметика не содержит красящих веществ и отдушек, и в состав ее входит минимальное количество консервантов.

Гликолевая кислота — в природе содержится в винограде, сахарной свекле и тростнике. В косметологии гликолевая кислота используется в качестве природного эксфолианта и способствует проникновению активных веществ в клетки кожи.


Энзимный пилинг Yam & Pumpkin с гликолиевой кислотой

Глютеопластика — пластическая операция на ягодицах, в ходе которой корректируются их размер и форма. Одним из самых частых способов проведения процедуры является установка силиконового имплантата под мышечную ткань. Реже операция проводится при помощи специального геля, увеличивающего объем.

Глина — активно используется в косметологии в основном в масках и кремах благодаря насыщенному минералами составу. Она прекрасно очищает кожу, устраняет шелушение, смягчает покраснения и раздражения. Глина бывает белого, красного, желтого, синего, зеленого и лилового цветов в зависимости от ее состава.

Глиттер — декоративные блестки представляют собой измельченные частички полиэстеровой пленки с металлическим эффектом. В декоративной косметике используется глиттер всех цветов и размеров, особенно в лаках для ногтей.

Гоммаж — средство по уходу за кожей, в переводе с французского означает "ластик". Он в буквальном смысле стирает с кожи омертвевшие клетки, улучшая ее структуру и внешний вид. Гоммаж является одним из видов пилинга, очищая кожу кислотами, а не механическим воздействием частиц, как скраб. Процедура ускоряет процесс клеточного обмена и стимулирует кровообращение.


Отшелушивающее средство Payot Gommage Amande

Гортекс — представляет собой синтетические нити, которые используются в косметологии в процессе борьбы с морщинами и потерей упругости. Нити не рассасываются, не вызывают аллергических реакций и быстро обрастают соединительной тканью, что и приводит к выравнивающему эффекту.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи