Опубликовано: 8000

«Бауыржан Момышұлы» - продолжение следует… (видео+фото)

«Бауыржан Момышұлы» - продолжение следует… (видео+фото) Фото - предоставлена агенством "Хабар"

17 декабря 2013 года в эфире телеканала Агентства «Хабар» выйдет исторический 4-х серийный телефильм о герое Советского Союза Бауыржане Момышулы.

Продюсером и режиссером телевизионного фильма является Акан Сатаев. Он известен зрителям по таким нашумевшим картинам, как: «Жаужурек мын бала», «Рэкетир», «Ликвидатор», «Заблудившийся»  и многим другим.

Фильм снимали на основе литературного произведения Александра Бека «Волоколамское шоссе».

В ролях: Еркебулан Дайыров, Виктор Ашанин, Асель Сагатова, Саят Исембаев, Максат Сабитов, Бахтияр Кожа, Дмитрий Скирта.

Асель Сагатова и Акан Сатаев

Роль молодого бойца Бауыржана играет Еркебулан Дайыров, актер Академического театра драмы имени Ауэзова.

А на роль его наставника и учителя, генерала Ивана Васильевича Панфилова, был утвержден заслуженный артист Республики Казахстан, актер театра и кино Виктор Ашанин. Об этой роли он сам рассказал нам в интервью.

Виктор Анатольевич, сложно ли было вжиться в образ генерала Панфилова?

- Если честно, то не очень сложно. Опять же по той причине, что я отношусь еще к тому поколению, для которого вообще тема войны, тема военного и гражданского подвига, очень и очень близка и воспитана многолетней, идеологической машиной нашего предыдущего общества, культур. Мы, что называется, с молоком матери  впитывали это отношение к подвигу наших отцов и дедов, защищавших наш народ. И плюс к этому исторические документы, фильмы. Как ни странно, наибольшую информацию о генерале Панфилове я почерпнул из кинофильмов московского канала.

Это обычный актерский путь работы над ролью. Я прихожу через осмысление над ролью - я ремесленник. Мне чрезвычайно важен режиссер, задача. Я - материал, что вам надо, то и лепите.

Приходилось ли вам, помимо Панфилова, играть военных персонажей в кино?

- Да. Почему-то так складывается, что мнение местных кинематографистов (и не только местных), такое, что я почему-то вхожу в категорию военных: я или «нквдшник», или «кгбшник», или военный, или таможенник в штатском, или военврач, ну и все в таком духе.

Как вы думаете, сможет этот сериал подогреть интерес молодежи к истории?

- Уровень и задача сериала - все же не только освоить деньги, как это сейчас не только показать, как мы можем работать, но еще и показать подвиг советского народа.
Надо подрастающему поколению напоминать и показывать правильность, может быть, не очень красивой жизни их дедов, прадедов, отцов. Но надо еще и напоминать о подвиге, который совершил народ, тогда еще общий - советский.

Мало того, это же можно использовать как пособие по истории в учебных заведениях.

Почему съемки, помимо Талгара,проходили еще и в Минске?

- По многим причинам. Во-первых, у нас нет такой базы, которая бы позволила  снять военные действия. Во-вторых, у нас нет такого количества европейских лиц - для создания тех же образов немецко-фашистких захватчиков. Все военные сцены снимаются, в основном, в Белоруссии и на Украине, потому что там, есть целые военные полки.

Это разные географические зоны и опять же возможности. Где у нас, к примеру,  березы найдешь? И съемки в Минске по бюджету вышли гораздо дешевле, нежели в Казахстане.

Сейчас идут разговоры, о том, что, возможно, в следующем году снимут продолжение этой патриотической истории, но уже телевизионную версию.  Скорее всего, это будет уже полнометражной художественный фильм Но пока это только планы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи