Опубликовано: 1600

Аналоги кофе — рецепты бодрости на весь день

Аналоги кофе — рецепты бодрости на весь день

Как оставаться бодрым и полным сил целый день? Мысли об этом хоть раз приходили в голову каждому. Не обязательно выпивать несколько чашек кофе в день! Вот 12 безотказных способов, которые помогут вам стать энергичнее и повысить свою продуктивность.

БОДРЯЩИЙ ДУШ
В любое время суток освежающие струи воды помогают взбодриться! Тем, кто работает днём, больше всего подойдёт утренний душ, особенно контрастный.

Для тонизирующего эффекта не нужно ежедневно пользоваться мылом — достаточно будет нанести на мочалку пару капель хвойного или апельсинового экстракта. После такой процедуры вы окончательно проснётесь и почувствуете прилив энергии.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОКТЕЙЛЬ
Готовить такой напиток очень просто: взбейте в блендере 1 банан со стаканом молока и добавьте по желанию 1 столовую ложку овсяных хлопьев или 1 чайную ложку какао-порошка. Получится вкусный, быстрый и низкокалорийный завтрак, после которого не хочется есть и спать долгое время.

ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ
Этот напиток — самая популярная альтернатива кофе. В нём также есть кофеин, но в значительно меньших дозах, так что от него вреда никакого — сплошная польза!

Доказано, что зелёный чай повышает умственную активность человека, а также положительно влияет на его внимание и память. А большое количество антиоксидантов в нём снижает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

КОРОТКИЙ ПЕРЕРЫВ
Кажется, что чем чаще ты прерываешься во время работы, тем меньше успеваешь. Но исследования показали, что если периодически делать небольшие перерывы и отвлекаться от работы, то это положительно влияет на нашу продуктивность. А вот если долго концентрироваться только на одном деле, то эффективность работы снижается.

Так что делайте в течение дня короткие перерывы для разминки, прогулки или для приятного разговора. После этого вы сможете лучше сосредоточиться на работе и выполните её быстрее.

Кстати, ритмичная музыка отлично тонизирует, так что можно сделать и музыкальную паузу!

ЗАРЯДКА
Физическая активность не только помогает взбодриться, но и повышает нашу продуктивность в течение рабочего дня. К такому выводу пришли шведские ученые в 2011 году во время эксперимента над сотрудниками одной компании.

Выяснилось, что благодаря занятиям спортом не только увеличилась работоспособность, но и стало значительно меньше недомоганий среди сотрудников.

Конечно, лучше всего регулярно посещать спортзал. Но если нет много времени на тренировки — не беда! Достаточно тратить 10-40 минут на зарядку, чтобы ваша концентрация возросла за счет притока крови к мозгу. Если не можете на работе явно заниматься спортом, то хотя бы разомнитесь и пробежитесь по лестнице пару раз.

МНОГО СВЕТА
Свет — это мощнейший источник бодрости! Полумрак, наоборот, расслабляет и вгоняет в полусонное состояние. А потому старайтесь максимально окружать себя светом: днём открывайте шторы, вечером включайте яркие лампы и светильники.

МАССАЖ МОЧЕК УШЕЙ
Попробуйте делать массаж мочек ушей. А вот шею, спину, ноги трогать не стоит — это вас только расслабит и уж точно не настроит на рабочий лад!

ДНЕВНОЙ СОН
Стоит ли говорить о том, что ночью нужно высыпаться — от 7 до 9 часов достаточно для того, чтобы быть как огурчик! Но в реальности многие из нас не досыпают, из-за чего падает эффективность труда, концентрация на задачах, и мы всё чаще делаем ошибки.

В этом случае ситуацию спасает кратковременный дневной сон. Он гораздо лучше, чем кофеин, влияет на наше внимание и память. Так что это хорошая идея — вздремнуть 15-30 минут во время обеденного перерыва.

СМЕХ И ШОКОЛАД
А вы знаете, что если на работе вы будете есть шоколад и устраивать себе «весёлые моменты», то ваша производительность вырастет на 12 процентов?

Шоколад лучше выбирать тёмный: он содержит эндорфины (гормоны счастья) и способен активизировать работу головного мозга. Для смехотерапии на работе подойдут маленькие смешные видео, анекдот или веселый рассказ коллеги и т.п. Главное — во всем знать меру!

ФРУКТОВЫЕ ПЕРЕКУСЫ
Бодрящим действием обладают ягоды и фрукты — яблоки, малина, апельсин, грейпфрут и другие. Именно их и следует использовать в качестве перекусов.

А вот выпечка и мясо, наоборот, утяжеляют и усыпляют наше тело, так что эти блюда лучше включать в основные приёмы пищи.

НЕ МЕРЗНУТЬ
Для плодотворной работы вам нужны комфортные условия. А когда руки мерзнут и зуб на зуб не попадает — тут уж не до ускорения! Продуктивность падает, и возникает желание спрятаться под тёплый плед.

Если ваше рабочее место плохо отапливается, то рекомендуем одеваться теплее, пить тёплые напитки и по возможности достать обогреватель.

ГУЛЯТЬ, ЧТОБЫ ВЗБОДРИТЬСЯ
Прогулка на свежем воздухе однозначно поможет вам взбодриться! Усталость уйдёт, вы станете более сосредоточенными, полными сил и энергии, а тело и мозг насытятся кислородом.

Так что выбирайте удобное время для своей пешей прогулки — по дороге на работу, с работы или же во время дневного перерыва.

Такие способы работают для каждого индивидуально. Кого-то взбодрит активная прогулка и тренировка, а кому-то для продолжения работы достаточно немного вздремнуть. Выбирайте свой идеальный рецепт бодрости на весь день и будьте успешны!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи