Опубликовано: 2800

Айтыс включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Айтыс включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

В Репрезентативный список ЮНЕСКО вошло 15 новых элементов нематериального культурного наследия человечества, в том числе - казахстанско-кыргызстанская номинация «Айтыс - искусство импровизации».

2 декабря в Виндхук, Намибия прошло заседание Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, сообщает медиа-портал Caravan. kz со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и спорта Казахстана.

В заседании ЮНЕСКО от имени Казахстана принимают участие представители Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Также при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан национальное искусство айтыс представляют видные айтыскеры Б. Имашев и А. Турсынбаева. Для ознакомления международных экспертов с данным нематериальным культурным наследием наши айтыскеры провели презентацию искусства импровизации.

Напомним, список ЮНЕСКО прошлого года были включены национальная номинация Казахстана «Искусство исполнения традиционного домбрового кюя» и совместная с Кыргызстаном номинация «Традиционные знания и навыки изготовления казахской и кыргызской юрт».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи