Опубликовано: 30

72-й Берлинский кинофестиваль откроется новой работой французского режиссера Франсуа Озона

72-й Берлинский кинофестиваль откроется новой работой французского режиссера Франсуа Озона Фото - Бюллетень кинопрокатчика

В столице Германии в четверг стартует 72-й Международный Берлинский кинофестиваль, который, в отличие от смотра в прошлом году, пройдет в очном формате; фильмом открытия станет новая картина Франсуа Озона "Питер фон Кант".

Фестиваль традиционно проходит в феврале, сообщает Интерфакс-Казахстан

В этом году организаторы приняли решение провести его в очном формате с учетом всех коронавирусных ограничений. Смотр будет проходить с 10 по 20 февраля, церемония награждения состоится 16 февраля. Церемония вручения почетного Золотого медведя фестиваля состоится 15 февраля, сообщили организаторы.

Фильмом открытия фестиваля станет картина "Питер фон Кант" режиссера Франсуа Озона, главные роли в котором исполнили Дени Менош, Изабель Аджани и Ханна Шигулла.

В основной конкурс фестиваля вошли 18 картин из 15 стран, Россия в этом году в программе не участвует. Среди картин, отобранных на фестиваль, работы из Франции, Германии, Испании, Италии, США, Индонезии, Южной Кореи, Китая, Канады. Большинство режиссеров, картины которых попали в основной конкурс, ранее участвовали в Берлинале.

Россия на смотре представлена пятью картинами. Так, российский фильм "Брат во всем" вошёл в программу Encounters. В этой программе, появившейся в 2020 году, как отмечают организаторы, представлены "смелые картины независимых кинорежиссёров-новаторов". Новая работа Золотухина повествует о двух братьях, которым на пути к своей цели - освоению профессии военного летчика - придется повзрослеть и научиться принимать непростые решения самостоятельно.

В программе Panorama представлена дебютная картина Михаила Бородина "Продукты 24". Лента поднимает вопросы мигрантов и трудового рабства, являющиеся мировыми социальными проблемами. В программу Generation 14plus попал фильм "Страна Саша" режиссера Юлии Трофимовой. В программе короткометражного кино от России представлены игровой фильм Анастасии Вебер "Трэп" (TRAP) и документальный фильм "Haulout" Евгении и Максима Арбугаевых.

Берлинский кинофестиваль считается одним из наиболее престижных мировых киносмотров наряду с Каннами и Венецией, проводится с 1951 года. Главный приз кинофестиваля - "Золотой медведь".

В прошлом году 71-й Международный Берлинский кинофестиваль из-за пандемии коронавируса проходил в два этапа и открылся 1 марта в онлайн-формате. Открытые показы для зрителей проходили с 9 по 20 июня, как в обычных кинотеатрах, так и в кинотеатрах под открытым небом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи