Опубликовано: 2600

5 документальных фильмов от знаменитостей

5 документальных фильмов от знаменитостей

Дикая природа, фрейдомарксизм и группа The Doors.

Недавно вышел «После потопа» — документальный фильм Леонардо Ди Каприо о глобальном потеплении, где помимо прочих засветились Барак Обама и миллиардер Илон Маск. Вспоминаем другие стоящие документалки со знаменитостями — и от знаменитостей

«Киногид извращенца» и философ Славой Жижек

Если в лодке из «Титаника» рядом с тонущим ДиКаприо вы видите философа Славоя Жижека, не пугайтесь: это часть плана. «Киногид» у сестры Рэйфа Файнса вышел, откровенно говоря, психоделический: Жижек путешествует по ключевым сценам из голливудского кино, попутно рассуждая о марксизме, капитализме и метафизическом смысле Киндер-сюрприза. Вот он сидит в молочном баре «Корова» вместе с Алексом из «Заводного апельсина», вот подглядывает за половым актом Дороти и Фрэнка в фильме «Синий бархат», вот бредет по пустыне из рекламы «Кока-колы». Жемчужина «Киногида» — забавный словенский акцент Жижека. В сочетании с рассуждениями об этике, эстетике и психоаналитической интерпретации мюзиклов все это выглядит особенно забавно.

«Жизнь» и Дэниел Крейг (а также много милых животных)

Ничего шокирующего: документальный фильм о природе. Мораль для документального фильма о природе типичная: «Учитесь жить в гармонии с планетой». А теперь добавьте сюда Дэниела Крейга, радостно комментирующего происходящее. Крейг в роли дядюшки Николая Дроздова (ну или сэра Ричарда Аттенборо) чувствует себя явно увереннее, чем Снуп Догг. Пока, например, хамелеон поедает богомола, попавшего в западню, Дэниел выдает: «Аппетитно!».

The Doors. When you're strange и Джонни Депп

Джонни Деппа тянет в рок: в прошлом году он вместе с Элисом Купером и Джо Перри даже собрал группу The Hollywood Vampires и теперь колесит по Америке с гастрольными турами. Лет за шесть до этого Депп стал рассказчиком в документальном фильме о The Doors. По правде говоря, текст, который читает Джонни, больше смахивает на статью из «Википедии» с перечислением самых громких выходок фронтмена Джима Моррисона. Сюжет совершенно классический: история группы от становления до распада. Но смотреть стоит хотя бы из-за озвучки.

«Место во времени» и Анджелина Джоли (плюс страдающие дети)

Режиссерский дебют Анджелины Джоли. Тема заезженная: жизнь людей, в основном, как вы поняли, обездоленных (сироты, беженцы — все в стиле Джоли). Зато, когда речь не об обездоленных, список героев впечатляющий: Энн Хэтэуэй, Джуд Лоу, Николь Барре, Хилари Суэнк. Вывод, который можно сделать после просмотра: люди должны быть равны, помогать друг другу, да и вообще, мир — сюрприз! — должен царить во всем мире. Но если вас мир во всем мире не смущает, а посмотреть, как воспевается сила человеческого духа, охота — рекомендуем.

«Артефакт», Джаред Лето и жестокий шоубиз

В 2008 британский рекорд-лейбл Virgin подал в суд на группу Лето 30 Seconds to Mars — дедлайн проспали, третий альбом не выпустили в срок. С группы потребовали компенсацию в нешуточные 30 миллионов долларов. Через год дело закрыли в пользу Джареда Лето и компании, а обе стороны помирились, но сам Лето на этом не успокоился.

В 2012 году он снял по всей истории документалку — о деньгах, продажности и коварном мире шоу-бизнеса. В общем, если мечтаете о карьере музыканта — обязательно посмотрите. Может, отрезвит немного.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи