Опубликовано: 2200

20 способов использовать уксус в хозяйстве

20 способов использовать уксус в хозяйстве

Столовый уксус найдётся на каждой кухне. Его можно добавить в домашние консервы, погасить им соду или даже полить его на пельмешки.

Уксусом человечество пользуется уже тысячи лет, и за это время люди нашли массу неожиданных способов применить эту удивительную жидкость. Белый столовый и яблочный уксусы можно использовать для домашней уборки, для оздоровления, для ухода за собой и даже применить его в огороде! В нашем выпуске вы найдёте два десятка различных методов применения уксуса в хозяйстве.


1 Избавиться от сорняков

Сорняки оккупируют любимую клумбу? Пролезают через щели брусчатки на безупречно выложенном патио? Если вы польёте сорняки разведённой 25%-ой уксусной кислотой, то вы уничтожите их, даже не испачкав в земле руки.


2 Удалить пятна пота с одежды

Жёлтые пятна подмышками испортили любимую блузку? Печально, но факт, что дезодоранты – антиперспиранты, имеющие в составе алюминий, усугубляют ситуацию, т.к. этот компонент вступает в реакцию с солями пота, и пятна подмышками получаются ещё виднее и устойчивее. Смочите пятно перед стиркой белым столовым уксусом, и оно растворится.


3 Вылечить ангину

Если у вас заболело горло, то полоскание с 1 столовой ложкой яблочного уксуса в стакане тёплой воды облегчит боль и снимет воспаление.


4 Сделать волосы послушными

Хотите иметь шелковистые, блестящие волосы и при этом не тратиться на дорогие средства по уходу? Яблочный уксус – ваш выход! Он растворит налёт от средств для укладки на волосах и сделает их гладкими и послушными, закрывая чешуйки волоса прямо как в рекламе шампуня.

Добавьте 1/2 столовой ложки уксуса на стакан воды, для приятного запаха можете добавить несколько капель какого-нибудь ароматного эфирного масла. Ополосните после мытья головы с шампунем, затем снова ополосните простой водой.

5 Снять мышечную боль

Яблочный уксус помогает растворить молочную кислоту, которая накапливается в мышцах после физических упражнений и является причиной посттренировочной боли. Размешайте несколько столовых ложек уксуса в стакане воды и сделайте компресс на больное место на 20 минут.

6 Отклеить ценник или другую наклейку

Дарить подарок с ценником неудобно, а вот оторвать противную наклейку вы пытаетесь уже битый час…. Нагрейте немного белого уксуса на плите или в микроволновой печке, намочите тряпку и приложите её к ценнику. Наклейка отклеится, не оставляя липких следов.

7. Снять ржавчину

Уксусная кислота вступает в реакцию с оксидом железа и удаляет ржавчину с мелких предметов (таких как гайки, болты, шайбы). Вскипятите их в кастрюле с уксусом, а потом хорошенько промойте водой, чтобы остановить реакцию.

8 Убрать затхлый запах

Протрите поверхности холодильника, шкафа или пищевого контейнера тряпкой, смоченной в уксусе. В случае очень сильного запаха оставьте смоченную уксусом тряпочку внутри на несколько часов или даже на ночь.

9 Удалить накипь

Согласно ТВ рекламе известковые отложения могут не только оставить пятна внутри кофеварки и чайника, они могут забить дырочки в душе и снизить функции посудомоечной и стиральной машины. Но совсем не обязательно покупать рекламируемое средство. Пропустите смесь воды и уксуса через кофеварку, и вы удалите пятна внутри её. В посудомоечной машине уксус можно добавить в отсек для ополаскивателя. Кусок ткани пропитанной уксусом можно обернуть вокруг крана или душа, и известковые отложения растворятся.

10 Исправить вкус испорченного блюда

Если вы перестарались с пряностями во время готовки, добавьте в блюдо по одной чайной ложке белого и яблочного уксуса, чтобы нейтрализовать пряности.


11. Сохранить цвет одежды

Полстакана уксуса на одну загрузку стиральной машины не только обеспечит лёгким антистатическим эффектом вашу одежду и поможет сохранить цвет, но и удалит неприятный налёт от мыла и с одежды, и с самой стиральной машинки.

Если в доме есть малыш, то стирка пелёнок, ползунков и подгузников с добавлением соды и уксуса снизит вероятность опрелостей, уничтожив бактерии, которые их вызывают.


12 Освежить воздух

Запах от сигарет, плесени, домашних животных или подгоревшего ужина могут сделать родной дом невыносимым. Различные освежители воздуха пытаются замаскировать неприятный запах приятным, зачастую создавая просто неудобоваримую смесь. Разбрызгайте раствор столового уксуса по комнате, протрите им поверхности, и вы заметите, как воздух в помещении становится чище.


13 Растворить засохшую краску на кисти

Кто-то забыл помыть кисточки после краски? Щетина склеилась и стала жёсткой? Совсем необязательно их выбрасывать. Заполните кастрюлю столовым уксусом и доведите его до кипения на среднем огне. Опустите кисти в кипящий уксус и потрите кисть о дно кастрюли.


14 Избавиться от муравьев

Муравьи не любят уксус, поэтому если распылить 50% раствор уксуса и воды в том месте, где заметили насекомых, они уйдут сами и без лишних хлопот для вас. Секрет прост: уксус стирает след, который муравьи оставляют на тропе и по которому их собратья следуют к источнику пищи.

15 Унять икоту

Говорят, что глоток столового уксуса, разведённого водой, снимет приступ икоты. Непонятно, то ли кислый вкус просто отвлекает от проблемы, то ли действительно уксус снимает эти неприятные непроизвольные спазмы, но есть люди, убеждённые, что это лучший способ перестать икать. Есть ещё один рецепт – смочите в уксусе кусочек сахара, быстро раскусите и проглотите.


16 Помыть стекла, пластик и хром

50% раствор воды и уксуса растворит грязь на полках и стенах холодильника, а также устранит неприятные запахи. Моя окна, добавьте в воду средство для мытья посуды для того, чтобы удалить грязь, и немного уксуса, для того, чтобы на окнах не осталось разводов.

Пастой, сделанной из смеси соды и небольшого количества уксуса, можно до блеска вычистить хром и нержавейку. Уксус не следует применять для мытья поверхностей из мрамора, гранита и сланца.

17 Продлить жизнь букета

Букет живых цветов украшает комнату недолго, частенько увядая уже через несколько дней. Добавьте две столовые ложки белого уксуса на литр воды в вазу, и цветы порадуют вас своей красотой и ароматом немного дольше.


18 Вылечить грибок на ногах

Лёгкие грибковые инфекции, такие как перхоть, безусловно, неприятны. Белый и яблочный уксус можно применять на поражённые участки кожи, чтобы уничтожить грибок. Хорошая лечебная ванночка для ног получается из раствора одной части уксуса к пяти частей воды.


19 Приготовить вкусное мясо для шашлыка

Маринованное в яблочном уксусе мясо будет сочным и мягким на барбекю или шампуре. Кроме того, уксус убьёт патогенные микроорганизмы, которые могут угрожать вашему здоровью.

20 Устранить засор

Если у вас забилась раковина на кухне, то перед тем как вызывать сантехника попробуйте высыпать в сток 3/4 стакана соды и влить 1/2 стакана уксуса. Оставьте эту смесь на 30 минут, а затем вылейте в сток полный чайник кипятка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи