Опубликовано: 1500

12 казахстанских художников напишут картины о красоте Алматы

12 казахстанских художников напишут картины о красоте Алматы

В честь 1000-летия Алматы в городе пройдет конкурс-пленэр художников «Моему городу 1000 лет».

Участники будут писать красоты южной столицы на свежем воздухе в течение недели, сообщает BNews.kz.

Из всех заявок в финал конкурса прошли только 12 работ. Теперь им предстоит в течение недели воссоздать в своих картинахе любовь к Алматы.

- Конечно, хотелось бы, чтобы все прошло как акция и поэтому картины художников, не прошедших в финал, также будут выставлены на награждении победителей. Номинация у нас живопись, по которой жюри будут отбирать победителей. По правилам конкурса в фонд музея истории Алматы будут отобраны по одной работе 12 художников. Особенностью данного мероприятия - это поддержка творчества художников и развитие художественно-изобразительного искусства, - рассказывает руководитель отдела историко-культурного наследия Управления культуры Алматы Ляззат Сагындыкова.

По словам организаторов конкурса общий призовой фонд составил 1 850 000 тенге. Из них за первое место победителю будет вручено полмиллиона тенге. Второе место будет делиться между двумя художниками и вручат им по 300 тысяч тенге. Также всем участникам, кто не займет призовые места из 12-ти, вручат по 50 тысяч тенге.

- Живописью я увлекаюсь со времен учебы в колледже. Алматы мой родной город, я родился и вырос здесь. 1000-летие Алматы для меня очень важная тема и хотелось бы показать в картине ее красоту. Пока я не знаю, какую картину буду представлять жюри и публике, но скорей всего это будет, что-то обыденное и простое, то чего алматинцы каждый день не замечают. Так как каждая частичка города, это история и художник должен запечатлеть именно то время, в котором он жил, - считает алматинский художник Ержан Танаев.

Напомним, конкурс «Моему городу 1000 лет» проводится в честь юбилея Алматы. Заявки принимались целый месяц и на второй этап прошли только 12 человек. Награждение состоится 8 августа, где будут выставлены пленэрные работы участников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи