Опубликовано: 3700

10 идей для порядка в шкафу

10 идей для порядка в шкафу

Есть ли в вашем доме шкаф, в котором пора навести порядок? Почти каждая хозяйка ответит: да. Беспорядок в шкафах, от обычного кухонного или гардеробного до большого стенного, есть почти в любой, даже самой аккуратной с виду квартире.

Главной причиной этого являются лишние вещи, которыми давно никто не пользуется. А также неумение правильно организовать пространство. Рассказываем, что можно сделать, чтобы навести порядок в ваших шкафах.


1. Избавьтесь от всего лишнего

Достаньте из шкафа абсолютно все, что там лежит, и спросите себя “Когда последний раз я это надевала/пользовалась этим?” Если вы понимаете, что юбка давно не соответствует тенденциям, а вафельницей вы не пользуетесь уже несколько лет – от этих вещей нужно избавиться. Если выбрасывать жалко, отдайте тем, кому они необходимы, разместив объявление в Интернете или обратившись в ближайший благотворительный фонд. Вы поможете и себе, и другим.

2. Принцип сезонности

Летом теплую одежду и обувь лучше хранить на отдельной полке. В начале каждого сезона устраивайте ревизию гардероба, убирайте то, что явно не наденете, и доставайте вещи, которые планируете носить. Так вы сможете освободить пространство для актуальной одежды и обуви, а лишние вещи не будут вам мешать.

3. Ближе – то, чем чаще пользуетесь

Чем чаще вы используете продукт на кухне, тем ближе он должен стоять (это касается масла, муки, сахара, специй). Запасы (консервы, крупы) уберите на дальнюю/самую верхнюю полку.

4. Функциональные дверцы

Настоящее спасение для маленьких квартир – это приспособления для хранения предметов с внутренней стороны дверей шкафов. Например, там можно хранить крышки от посуды, пакеты из супермаркета (в специальном держателе), бытовую химию (на дверной полке).

5. Органайзеры для белья

Нижнее белье и детскую одежду стоит хранить в органайзерах, которые можно купить или сделать самостоятельно, используя коробки, подходящие по размеру. Разложите вещи по секциям и будьте уверены, что в шкафу с одеждой теперь все будет на своих местах.

6. Папка для документов

Купите папку на кольцах и разложите важные документы в файлы. Выбросьте старые счета и чеки, которым больше года. А инструкции к технике можно прикрепить прямо на нее – скотчем с обратной стороны.

7. Придумайте собственную систему

Придумайте принцип, согласно которому вы будете размещать вещи в шкафу с одеждой. Помимо того что нужно убирать вещи, которые не соответствуют сезону, актуальные одежду и аксессуары тоже нужно как-то распределить. Например, на нижнюю полку положите “низ” (юбки, штаны, джинсы), выше – “верх” (топы, кофты). Или распределите одежду по цветам, некоторым удобно делать именно так.

8. Широкое применение плечиков

Вешалки-плечики подходят не только для брюк и платьев, а также для хранения десятка шейных платков – перекиньте платочки через перекладину и завяжите легким узлом. Обратите внимание и на специальные вешалки для обуви и ремней.

9. Пеналы и карандашницы для косметики

Школьные пеналы с отделениями и красивые карандашницы станут очень бюджетным, но от этого не менее удобным способом хранить косметику и косметические кисти. Главное, не забывайте устраивать ревизию вашей косметички каждые три месяца, чтобы не засорять пространство косметикой с истекшим сроком годности.

10. Папки для бумаги используйте на кухне

Вертикальные офисные лотки для бумаги пригодятся не только для журналов и документов, но и для пакетов, фольги, пленки, открытых упаковок со специями и других вещей, которые не помещаются в ящики.

Порядок в вещах – порядок в мыслях! Уделите немного времени сортировке вещей в шкафах, и жизнь станет приятнее. А может быть, в своем шкафу вы даже найдете чудесное платье, которое снова вошло в моду.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи