Опубликовано: 2300

10 фактов о целлюлите, которые помогут его победить

10 фактов о целлюлите, которые помогут его победить

Ямочки на щеках — это мило, красиво и сексуально. А вот ямочки на бедрах — совсем другая история.

Если апельсиновая корка омрачает тебе настроение, порождая необоснованные комплексы, изучи врага своего! Вот 10 ключевых фактов о целлюлите, которые ты должна знать, чтобы избавиться от него навсегда или, по крайней мере, уменьшить его проявления.


1. Целлюлит есть у большинства женщин

Но мужчин он тоже не обходит стороной. Просто в силу женской физиологии, особенностей мышечной и соединительной ткани у прекрасной половины человечества целлюлит возникает чаще, а проявления его резче и заметнее. К слову, располагаться апельсиновая корка может не только на бедрах и ягодицах. В число излюбленных мест ее обитания врачи-дерматологи относят верхнюю часть рук, низ живота и даже область груди. Нашла целлюлит во всех обозначенных местах? Не паникуй, а лучше расслабься!

Совет: Прими ванну, послушай успокаивающую музыку или займись йогой! Когда ты нервничаешь, в организме усиленно вырабатывается гормон стресса кортизол, который по наблюдениям ученых может увеличить накопления жира в организме и способствовать уменьшению толщины твоей кожи. А тонкую кожу целлюлит поражает охотнее.

2. Чтобы победить целлюлит, нет простого решения

Избавление от апельсиновой корки требует дисциплины и целеустремленности. Чем больше методов ты попробуешь, тем выше шансы победить этот «недуг». Знай, использование кремов и сывороток, которые активно рекламируются косметическими брендами, лишь временно подтягивает целлюлит, создавая видимость уменьшения отложений. Происходит это за счет улучшения кровообращения в коже и повышения уровня ее увлажненности.

Совет: Действуй по всем направлениям! И не прекращай работу, увидев первый стойкий эффект, иначе апельсиновая корка вернется вновь.

3. Кремы и сыворотки могут помочь

Ищи бьюти-продукты, содержащие кофеин и ретинол. Кофеин стимулирует движение лимфы в коже, улучшая кровообращение, в то время как ретинол действует в перспективе, помогая восстановить пораженные целлюлитом клетки.

Совет: Наноси средство на проблемные участки кожи согласно инструкции. И помни: косметика не избавляет тебя от необходимости вести здоровый образ жизни. Будь активной, больше двигайся — не оставляй целлюлиту шансов!

Гель-крем со встроенным массажером Spa Fit от BodyShop

Крем против целлюлита Body Care от Nubo


Увлажняющий лосьон для упругости кожу Q10 Plus от Nivea

Антицеллюлитный моделирующий крем для тела Сellusculpt от Dr. Brandt

4. Похудение не заставит целлюлит отступить

Между твоей кожей и мышцами имеется слой соединительной ткани, представь его в виде обычной губки для мытья тела. Если губка напитана водой, она мягкая и упругая, сухая же — рыхлая и грубая. Активно размножаясь, обезвоженные клетки кожи (есть у них это неприятное свойство) приводят к повреждению соединительной ткани — волокон эластина и коллагена. Кожа растягивается, становится более уязвимой. После снижения веса качественные характеристики кожи не меняются, она по‑прежнему нуждается в увлажнении и лечении, потому похудение практически не отражается на апельсиновой корке.

Совет: Держи свой вес под контролем! Если у тебя возникла необходимость сбросить несколько килограммов к лету, обязательно сопровождай процесс похудения применением специальных косметических средств, увлажняющих кожу.


5. Эксфолианты работают

Мертвые клетки, группируясь на поверхности кожи, делают «рябь» целлюлита более заметной, привлекающей к себе внимание. В то время как гладкая кожа, освобожденная от лишнего груза, в этом плане начинает и выигрывает. Полезные вещества, находящиеся в составе антицеллюлитных средств, поступают к ней активнее, а значит, действуют более эффективно.

Совет: Возьми за привычку дважды в неделю скрабировать участки кожи с целлюлитом. Это улучшит их состояние и внешний вид.

6. Диета избавит от апельсиновой корки

Существует теория, что одной из главных причин возникновения целлюлита являются токсины, отравляющие организм. Здоровый рацион, богатый антиоксидантами, клетчаткой и другими полезными веществами позволяет телу естественным образом избавиться от токсинов, а также от избыточного скопления жидкости. Как следствие — апельсиновая корка сходит на нет.

Совет: Ешь яркие овощи и фрукты, в них самое высокое содержание антиоксидантов и клетчатки. Кроме того, они активно стимулируют производство коллагена, внося еще большую лепту в процесс повержения врага твоей кожи.

7. Когда ты обезвожена, целлюлит ликует

В дополнение к здоровому рациону должен идти умеренный питьевой режим. Чистая вода улучшает лимфоток, увеличивает эластичность кожи и способствует ее гладкости, укрепляет эластин и коллаген, выводит через почки токсины. Кофе и чай, напротив, обезвоживают организм, что усугубляет течение целлюлита. Чтобы компенсировать потерю влаги, чередуй «бодрящие» напитки с водой в чистом виде.

Совет: Пей часто и много! 1,5−2 литра воды в сутки — залог твоей красоты и отличный способ проститься с апельсиновой коркой.

8. Загар ухудшает состояние кожи

Согласно последним исследованиям ученых, ультрафиолетовые лучи могут повреждать коллаген, разрушая соединительную ткань, что, в свою очередь, делает целлюлит более заметным. Но это еще не все! Бронзовый загар, который мы получаем в результате принятия солнечных ванн, еще больше подчеркивает ямки, неровности и бугорки, плохо поддающиеся изменениям цвета кожи.

Совет: Загорай в меру и всегда используй солнцезащитные составы! Они уменьшают последствия негативного влияния солнечных лучей, восстанавливают поврежденную кожу.

9. Спорт убивает целлюлит

Регулярная физическая активность, в особенности упражнения для поддержания тонуса мышц бедер и ягодиц, обладает лифтинговым эффектом. Целлюлит тает не только во время тренировки, но и некоторое время после ее завершения.

Совет: Занимайся спортом! Обыденно? Зато действенно! Спорт — гарант красивой фигуры и отличного самочувствия.

10. С возрастом целлюлит становится хуже

Чем старше ты становишься, тем вольготнее себя чувствует целлюлит на твоем теле. С возрастом клетки кожи теряют эластичность, восстановление их проходит труднее и медленнее. Чего не скажешь о целлюлите, он как раз активен и способен на многое.

Совет: Начинай действовать прямо сейчас и ты обязательно победишь апельсиновую корку!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи