Опубликовано: 80

Жительнице Павлодара грозит до 15 лет за вымогательство у замакима

Жительнице Павлодара грозит до 15 лет за вымогательство у замакима

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области прошло предварительное слушание по громкому делу о вымогательстве, где пострадавшим значится первый замакима области Серик Батыргужинов.

По тяжкой статье – "Вымогательство в особо крупном размере" (ст. 194 ч. 4 п. 2 УК РК) – обвиняют жительницу Павлодара, 1985 года рождения. Женщине может грозить лишение свободы на срок от семи до 15 лет. Представители потерпевшего настаивали на закрытом судебном заседании, передает Zakon.kz.

"Наше ходатайство связано с тем, что подсудимая озвучивала интимные вопросы", – заявила представитель потерпевшего.

Однако судья Нурлан Айтбаев ходатайство отклонил в связи с тем, что данный уголовный процесс связан с вымогательством и не подлежит разбирательству в закрытом режиме.

Также прозвучало ходатайство об участии в разбирательстве чиновника в режиме "онлайн" по состоянию здоровья. Замакима в январе 2024 года попал в дорожную аварию.

Со слов его представителя в суде, ему до сих пор тяжело передвигаться. В любом случае, теперь показания сторон прозвучат в открытом судебном заседании.

Ранее в соцсетях была распространена информация, что высокопоставленный павлодарский чиновник якобы изнасиловал мать ребенка-инвалида в кабинете. Затем пообещал оказывать ей свою поддержку. Сегодня в суде женщина рассказала журналистам, что пришла в акимат Павлодарской области в мае 2023 года по приглашению заместителя акима, не ожидая, что в здании администрации с ней может случиться подобное.

По ее словам, заявление она не стала подавать сразу, так как является вдовой, и на тот момент на ее иждивении находились два ребенка, один из которых тяжело болел. В октябре у женщины умер ребенок-инвалид I группы, и ее сняли с очереди на жилье в Астане. Тогда она напомнила замакима о его обещании помогать ей, а он обратился в полицию.

"Я тоже заявила об изнасиловании, но это дело закрыли, оно не дошло до суда, это несправедливо", – сказала женщина журналистам.

Как сообщили в пресс-службе акимата области, Департаментом полиции Павлодарской области по заявлению физического лица Серика Батыргужинова возбуждено уголовное дело по факту вымогательства.

"Потерпевшей стороной является Серик Батыргужинов. В настоящее время проведено расследование, факты, представленные обвиняемой стороной в свою защиту, были проверены и не подтвердились", – сообщили в акимате области.

Подсудимая воспользовалась правом на судебный процесс с участием присяжных. Отбор кандидатов назначен на 10 апреля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи