Опубликовано: 30

В Костанайской области прививали несуществующий скот

В Костанайской области прививали несуществующий скот Фото - Вечерний Алматы

В Костанайской области в ходе анализа выявили нарушения ветеринарной деятельности.

Выявлены системные факты фиктивного вакцинирования, укрытия заболеваний в официальной отчетности, нарушение порядка использования и хранения вакцин, передает Caravan.kz со ссылкой на "Алау".

Установлено четыре тысячи фактов фиктивного вакцинирования сельскохозяйственных животных. К примеру, согласно официальному акту ветеринарного пункта Костанайского района, вакцинировано 727 голов мелкого рогатого скота гражданина Ш., тогда как какого-либо скота у данного лица не имеется.

Факты фиктивной вакцинации установлены в городах Костанай и Лисаковск, а также в Алтынсаринском, Аулиекольском, Костанайском, Наурзумском и Узункольском районах.

Также выявлена манипуляция со статистикой в вопросах учета и идентификации сельскохозяйственных животных, установлено расхождение в численности крупного рогатого скота – 3,8 процента, мелкого рогатого скота – 2,8 процента, лошадей – 2,8 процента, свиней – 40 процентов.

- По указанным нарушениям внесено 15 актов надзора, виновные лица привлечены к ответственности, – сообщили в природоохранной прокуратуре области.

Напомним, в Акмолинской области на прилавки попадало мясо без ветеринарной проверки

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи