Опубликовано: 7600

Казахстанская полиция взялась за продавцов насвая: что с этим не так

Казахстанская полиция взялась за продавцов насвая: что с этим не так Фото - архив "Каравана"

Департаменты полиции в областях проводят операцию «Насвай». Официально это называется республиканским оперативно-профилактическим мероприятием, в рамках которого будет проводиться праворазъяснительная работа среди населения о вреде потребления насвая и необходимости соблюдения предпринимателями запрета на его реализацию.

Плоды операции впечатляют. Только в Астане на днях сожгли сразу четыре тонны насвая. Это при том, что главные потребители этой табачной смеси живут на юге страны. Сколько тонн собрали здесь, полиция пока не сообщает. Но есть вопросы к тому, как проводится все это мероприятие.

Сам насвай в Казахстане запретили еще в 2015 году, когда в статью 159 «Кодекса о здоровье населения» был внесен запрет об употреблении любых некурительных табачных изделий. Так одним махом были запрещены сразу три группы популярных табачных продуктов, о которых мы все знаем из кино, истории и литературы. Это обычный жевательный табак, нюхательные смеси и смеси, которые можно держать во рту без пережевывания. Сюда входит и наш насвай. Очень часто в состав таких смесей входят щелочные компоненты – они облегчают всасывание никотина в кровь. В случае с насваем чаще всего это гашеная известь: она дешевая, и ее проще купить.

Сначала был рост акцизов на все табачные изделия. Затем запрет кальянов и некурительных смесей. В этом году запрещены вейпы. И какой получен результат?

В законном поле пока остались только обычные сигареты, сигары и табак. Но вдруг Казахстан столкнулся с проблемой контрабанды табака со всего мира: к нам тащат миллионные партии сигарет из Турции, из Китая, из Кыргызстана, из Сербии.

Запрет на курение кальянов привел к росту цен на эту услугу в ресторанах: теперь им понадобилось выстраивать минимальную систему безопасности. Говорят, основанную на хороших отношениях с участковыми.

Запрет на продажу вейпов уже привел к росту контрабанды из Китая. И что там к нам везут – никто не знает. Цены на контрабанду выросли. Но школьники все равно довольны.

Исходя из этого вполне можно нарисовать ближайшее будущее насвая в Казахстане. Особенно если вспомнить, что крупнейшие производители табачных смесей вполне открыто работают в ближайшем зарубежье – в Кыргызстане. Крупнейшее производство - в городе Баткен, на юге страны. И власти этой страны вполне серьезно предлагают узаконить производство насвая. По данным министерства сельского хозяйства Кыргызстана, в 2022 году страна произвела 287 тонн насвая. И большая его часть ушла на экспорт – в Казахстан и Россию.

Запрет на насвай приведет лишь к росту цены на этот товар. Теперь его будут продавать из-под полы и только своим проверенным клиентам. И полиция ничего не сможет сделать с этим, так как это не наркотик, а обычная табачная смесь со стабилизирующими добавками.

Единственное, что под силу полиции – запугать торговцев. Что, в принципе, сейчас и происходит.

"Пришел к нам человек. Молодой парень. Попросил насвай. Продавец дал ему пачку. Тот сразу тон сменил: я ваш участковый, вы занимаетесь незаконной продажей табачных изделий, сейчас я на вас штраф оформлю!" -  рассказала «Каравану» владелец «магазина у дома» в Алматы. - "Понятых привел. Заставил нас написать объяснительную. Удостоверение не показал. Потом только мы попросили показать его личный документ. Он красную корочку издалека показал, что там написано, видно не было. Но это точно был полицейский: штраф ко мне пришел на телефон через 10 минут. Мы ругались. Я ему говорю, что на рынках этот насвай тоннами продают, все в мешках открыто лежит. А он: это не ваше дело, я здесь отвечаю. Как не мое!? Я же вижу, что ловят нас только, мелких. А большой бизнес не трогают. Почему?"

"Ко мне в магазин пришли трое полицейских. Попросили насвай. Продавец продал. Те его сразу в оборот, мол, запрещено это. Парень только успел мне позвонить. Я приехал. Поздоровался. Они говорят, что у них идет операция "Насвай". Удостоверение попросил – они показали. Я говорю у вас бумага есть, по которой я могу понять, что у вас идет полицейская операция? Таких документов у них не оказалось. Как так, спрашиваю, вы же должны работать по закону?" – недоумевает владелец другого магазина в Алматы. - "Мы несколько раз участвовали во встречах с госорганами: прокуратурой, акиматом. И мы их специально спрашивали: сейчас мораторий закончится, начнутся проверки. Каким образом нас должны проверять? Какой порядок? Нам четко объяснили, что любой проверяющий должен получить разрешение в прокуратуре. Только на основании этого документа нас могут проверять. Вот эту бумагу я и начал требовать. Позвонил дежурному прокурору Ауэзовского района. Он попросил передать трубку полицейскому. Тот начал объяснять прокурору, что есть поручение президента, что был приказ замминистра МВД, вот они по этому заданию и работают. Мне вернули телефон, дежурный сказал мне, что проверка законна. Тогда получается, что все те объяснения прокуратуры неправильны? Кому верить тогда? И где же это профилактическое мероприятие, если меня сразу наказали штрафом? Я понимаю, что продажа насвая запрещена. Но ведь вы восемь лет молчали: на оптовке, на рынках этот насвай оптом продают. Кого-нибудь наказали? Я не видел. Поэтому тоже решил продавать его в своем магазине. И налог как магазин плачу. Для меня это обычный товар. Пришлось согласиться со штрафом. Мне его оформили – 92 тысячи тенге - я его сразу оплатил, получилось 46 тысяч".

"Вчера я был на рынке", - продолжает предприниматель, - "подошел к продавцам насвая. Рассказал, что меня оштрафовали. Они удивляются. Говорят, что им никто не запрещает работать. Я так понимаю, что эта проверка – первый звонок после окончания моратория. Проверяющих много, и они нам житья не дадут. Где будет законная проверка, где незаконная – мы уже не знаем. Прокуратура нас не защитит".

Главное: восемь лет никого не интересовал это насвай, и с чем его едят. Полиции и тогда, и, наверное, сейчас, неинтересно заниматься таким мелочным контролем, который отнимает много сил и приводит к ненужным конфликтам. Поэтому все эти зеленые слюни потребителей табачной смеси текли мимо МВД. Но кто-то щелкнул пальцем - и всех вдруг озаботило облико морале и здоровье населения. После президента заявление сделал официальный представитель МВД. Потом депутат мажилиса от Amanat Амантай Жаркынбек предложил полностью прекратить распространение в Казахстане насвая.

Другой момент: мораторий на проверки бизнеса закончился. Проверяющих органов много, и каждый из них ждет не дождется виртуальной отмашки сверху, чтобы начать свою деятельность. На это указывают сами торговцы. МВД говорит, что операция, кроме оперативной, была еще и профилактической. Но в отчетах указывается только оперативный результат: сотни тысяч штрафов и тонны сожженного товара. Где была профилактика? Значит, дождались отмашки?

Редакция медиапортала Сaravan.kz напоминает, что насвай вреден для вашего здоровья. В 2014 году ученые проанализировали его состав и обнаружили хром, никель, кадмий, свинец и мышьяк. Содержание всех этих веществ превышало допустимую норму. Например, никеля - в 5,1 раза, хрома - в 17 раз, свинца - в 38 раз, а мышьяка в жевательном табаке вообще не должно быть. Были обнаружены и патогенные микроорганизмы. Не говоря уже о том, что, как упоминалось выше, в насвай нередко добавляют известь. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи