Опубликовано: 3300

Как перестать зависеть от чужого мнения

Как перестать зависеть от чужого мнения Фото - israclinic.com

«Что скажут люди?» - вопрос, показывающий зависимость от чужого мнения, из-за чего мы часто наступаем на горло, как говорится, собственной песне и переоцениваем мнение как близких, так и посторонних людей.

На вопросы корреспондента Caravan.kz ответила психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Действительно ли для многих людей чужое мнение важнее своего собственного?

- У нас у каждого есть потребность в безусловной любви и принятии, однако не всем с этим повезло: кого-то обделили еще в детстве, когда личность человека только формировалась. У таких людей привычка постоянно искать одобрения, заслуживать любовь, быть хорошим и правильным с годами укоренилась, а умение чувствовать себя, осознавать собственные желания и потребности – атрофировались. При этом разрушительные чувства – стыда и вины – всегда рядом: они пожирают человека изнутри, делают его рабом общественного мнения, ограничивают возможности и заставляют проживать не свою жизнь. Желание нравиться всем - это утопия. Ради этой иллюзии мы кладем на жертвенный алтарь самое важное, что у нас есть: мечты, время на реализацию, а часто и собственное здоровье. И вот вы продолжаете всем угождать, подстраиваться под чужие желания, настроения, требования. Поэтому многие зависимы от чужого мнения. Люди, которые боятся чужого мнения, соответственно, боятся и говорить «нет». Им проще согласиться с другим человеком, чем отстоять свою позицию. Вы должны понимать, что чужое мнение – просто слова, которые вам по какой-то причине решили огласить. Вы не обязаны к нему прислушиваться, а также реагировать положительно ли, отрицательно ли. Мнение, которое не подкреплено никакими аргументами, не является важным и правильным.

Многодетные матери получают широкую поддержку от государства

- Как человеку можно научиться быть более самостоятельным и независимым, не испортив отношения с окружающими?

- Смиритесь с тем, что большинство людей не думают о вас вовсе. У каждого есть свои дела и проблемы, к которым вы вовсе не относитесь. Начните думать исключительно своей головой. Вы должны понять, в каких ситуациях для вас важна оценка других. Вы должны научиться игнорировать посторонний шум и самостоятельно обдумывать свое поведение. Вы должны понимать, что никто не может определять вашу жизнь и решать, что вы должны делать. Не тратьте силы и энергию на то, чтобы понять мысли других о вас. Если вы не будете обращать внимание на эти моменты, жить станет гораздо проще. Обращайте внимание только на самые важные вещи. Каким бы хорошим вы ни были, всегда найдется человек, которой скажет вам обратное. Вы должны сами оценивать себя, обращая внимание на то, действительно ли вы живете согласно своим ценностям и принципам. Если перед вами стоит выбор, как поступить, не стоит зацикливаться на том, что подумают другие. Перестаньте переживать о том, что вы кому-то не понравились. Не стоит тратить собственное драгоценное время на мысли о том, как к вам отнесется тот или иной человек, что он подумает. Помните, что все люди разные и вас никогда не будут окружать только те, кому вы нравитесь. Любой человек имеет свое мнение, которое может высказать или оставить при себе. Тем не менее только вы вправе решать, как к нему относиться. Если вы начнете думать собственной головой, и не будете реагировать на чужое мнение, поверьте, ваша жизнь будет намного счастливее. Главное, не обращайте внимание на критику, она по-любому будет. А люди, которые критикуют, скорее всего, сами хотят ступить на ваш путь, но боятся, поэтому пытаются помешать и вам. А если в этой критике вас «задело», поговорите с собой: «Почему я сейчас сомневаюсь, что повел себя правильно?», «Как по-другому в этой ситуации я мог себя проявить?». Если внутренний диалог не приносит результатов, то услышать внутренний голос помогут встречи с психологом.

- В каких ситуациях к мнению других стоит прислушаться?

- Важно прислушиваться к чужому мнению, когда вы находитесь в состоянии эмоциональной неустойчивости. В таких ситуациях решение может быть слишком сильно основано на личных эмоциях, что может привести к неправильному или необдуманному выбору. В таких случаях мнение другого человека может помочь вам получить новый взгляд на ситуацию.

Принятие решения в одиночку может быть также неправильным, если это решение может негативно повлиять на других людей. В таких случаях важно принимать решения с учетом мнения других людей. Вы можете прислушаться к мнению, когда вам нужно принять решение в новой области для вас. Если вы не знакомы с конкретной областью знаний, мнение других людей может помочь вам принять осознанное решение. В целом важно прислушиваться к мнению других людей, тогда, когда вы осознаете, что у вас есть недостаток знаний, опыта или когда вы чувствуете, что не способны адекватно оценить ситуацию.

Мифы и факты об оздоровительной практике аюрведа

- Как воспитать детей, чтобы они не зависели от чужого мнения?

- Нужно научить ребенка слушать себя, развивать чувственное познание и осознанность в каждом возрасте. Подростки наиболее подвержены влиянию общественного мнения, поэтому вам нужно направить внимание подростка на внутренний диалог: «Что ты думаешь об этой ситуации?», «Как бы ты здесь поступил?», «Мне нравится твое видение этого вопроса». Если у ребенка есть свое виденье, то нужно попытаться его реализовать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи